UA
 

Крупнейшие астероиды солнечной системы изучат в сентябре

Корреспондент.net,  9 июля 2007, 09:20
0
12

Запуск американского космического аппарата Dawn, который предназначен для изучения крупнейших в солнечной системе астероидов, перенесли на сентябрь этого года.

Пресс-секретарь NASA Джордж Дилер заявил, что перенос запуска космического аппарата связан с тем, что его подготовка к отправке могла помешать предстартовым работам, которые связаны с шаттлом Endeavour.

Следует отметить, что за последнюю неделю руководство американского аэрокосмического агентства уже дважды переносило сроки запуска аппарата. А между тем, путешествие космического Dawn к району между Юпитером и Марсом, откуда будут вестись наблюдения за астероидами, займет несколько лет.

Стало также известно, что если космический аппарат не будет запущен до конца октября текущего года, то руководству NASA придется ждать еще 15 лет, пока не наступит следующая подходящая для выполнения миссии взаимная конфигурации планет и астероидов.

Зонд Dawn станет первым космическим аппаратом, который облетит вокруг Весту и Церес, что находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ученые предполагают, что два эти астероида сформировались в разных частях Солнечной системы, около четырех с половиной миллиардов лет назад.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии