Корреспондент.net,
15 августа 2007, 16:48
Группа израильских археологов во время раскопок античного города Суссита в северной части страны обнаружила отпечаток сандалии римского легионера, пишет сегодня, 15 августа, газета Гаарец.
Специалисты из Хайфского университета полагают, что владелец найденного отпечатка носил подбитую гвоздями обувь и принимал участие в возведении стен вокруг города Суссита. Также есть предположения, что он был либо действующим, либо ушедшим в отставку военнослужащим.
Следует заметить, что город Суссита располагался на восточном берегу озера Кинерет. Он был основан во времена эллинистической династии Селевкидов, пережил времена римского и византийского правления, арабское завоевание, но был разрушен землетрясением 749 года. Так как на этом месте после разрушения никто не селился, то это и обеспечило уникальную сохранность находки.
Ранее археологи уже находили отпечатки сандалий римских легионеров. Но это было преимущественно в Великобритании, в районе, где проходил Адрианов вал, который защищал северные границы империи от набегов варваров.