Корреспондент.net,
17 сентября 2007, 13:54
В рамках американско-европейского проекта TEAM группой американских ученых был создан удивительный аппарат Titan, который способен производить изображения с рекордным разрешением 0,05 нанометров.
Titan был разработан в американском Национальном центре электронной микроскопии при лаборатории Беркли с непосредственным участием специалистов из американской национальной лаборатории в Окридже, ряда других организаций, а также из компаний FEI и CEOS. Последние не только спроектировали часть важных систем уникального инструмента, но собственно и построили микроскоп.
Изобретение ученых - это трансмиссионный электронный микроскоп с коррекцией аберрации. Он появился в результате смешения двух технологий: электронного микроскопа сканирующего и трансмиссионного типов. Что характерно, для повышения разрешения учеными в новом микроскопе был применен ряд новаций, в частности, две оригинальные системы коррекции сферической аберрации.
Планируется, что в 2008 году микроскоп Titan перевезут на место его постоянной работы - в Национальный центр электронной микроскопии при лаборатории Беркли, а в 2009-м он будет полностью отлажен, испытан и приступит к работе.
По материалам Мембрана