UA
 

NASA: Падение американского спутника не представляет особой опасности

Корреспондент.net,  27 января 2008, 17:55
0
12
NASA: Падение американского спутника не представляет особой опасности
Фото: ФОТО NEWSru.com
Спутник ничем серьезным Земле не угрожает

Непредвиденное и неконтролируемое падение американского спутника с космической орбиты не должно привести к каким-либо серьезным и негативным последствиям на планете Земля, утверждают в представительстве NASA в России.

"Какие-то части спутника сгорят в плотных слоях атмосферы, и лишь небольшие фрагменты могут упасть на Землю, например, двигательная установка. Но это не тот случай, когда нужно поднимать ажиотаж", - сказал в воскресенье, 27 января, представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его словам, Земля постоянно бомбардируется метеоритами, падение которых очень редко приводит к каким-либо последствиям. Падение остатков космического аппарата, также не представляет опасности, - считает Пузанов.

Напомним, в субботу  26 января официальные представители Белого дома сообщили, что крупный американский спутник-шпион вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты.

Обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте. Координаты места падения обломков на сегодняшний день определить невозможно.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: космосСШАспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии