Корреспондент.net,
28 декабря 2001, 17:36
Британские медики, исследовавшие работников антарктических станций, которым приходится большую часть времени работать в "темное время суток", доказали, что работа в ночные часы существенно повышает риск сердечных заболеваний.
Исследования по изучению пагубного влияния ночной работы на организм человека проводились и раньше, но на этот раз исследовали людей, которые, работая в Антарктиде, действительно проводят большую часть рабочего времени ночью, сообщает Би-би-си.
Как оказалось, работа в ночную смену нарушает циркадные (суточные) ритмы организма, которые настроены на активную деятельность в условиях светового дня. Как результат – различные сбои в работе сердечно-сосудистой системы и сердечные заболевания.
В частности, медики исследовали, как организм воспринимает и переваривает пищу в дневное время, в ночное время в самом начале смены и в ночное время к концу смены. Выяснилось, что после отработанной ночной смены уровень глюкозы, инсулина и триацилглицерола в крови были значительно повышены. Кроме того, повышенным был и уровень жира, который отвечает за сбережение энергии.
Повышенный уровень триацилглицерола в крови приводит к тому, что жировые клетки откладываются на внутренних стенках артерий и становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний.
Доктор-эндокринолог Линда Морган, принимавшая участие в исследование, отметила, что для работников ночной смены очень важно здоровое питание, которое несколько снизит риск сосудистых заболеваний.