Корреспондент.net,
25 февраля 2002, 13:44
Употребляя алкоголь, пожилые женщины помогают своему организму противостоять развитию болезней сердца. В ходе исследования, проведенного недавно американскими учеными, было установлено, что риск развития болезней сердечно-сосудистой системы снижается на 13%.
Однако врачи подчеркивают, что алкоголь часто приводит возникновению других проблем со здоровьем, потому должен употребляться в разумных количествах.
| Врачи подчеркивают, что алкоголь часто приводит возникновению других проблем со здоровьем |
Ученые наблюдали 51 женщину в возрасте около 60 лет. Первые 8 недель женщины вообще не употребляли алкоголь, следующие 8 недель - по 15 грамм в день, а затем еще 8 недель по 30 гр. Во время приема алкоголя у наблюдаемых снижался уровень опасного холестерина, и повышался уровень холестерин с высоким содержанием липопротеина.
Результаты исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, свидетельствуют, что одна небольшая доза алкоголя в день снижает риск развития заболеваний сердца у пожилых женщин на 5%, две - на 13%, сообщает Likar-info. Главное в этом лечении - не переусердствовать.