UA
 

В Британии COVID-19 лечат кровью выздоровевших

Корреспондент.net,  23 апреля 2020, 21:41
5
5845
В Британии COVID-19 лечат кровью выздоровевших
COVID-19 пробуют лечить с помощью крови выздоровевших пациентов

Антитела, которые содержатся в крови уже выздоровевших пациентов, помогают атаковать вирус в организме тех, кто только заразился.

В Великобритании ученые изучают возможность использовать кровь переболевших коронавирусом для помощи зараженным. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает ВВС.

Как сообщается, кровь людей, которые выздоровели от COVID-19, содержит антитела, которые вырабатывает иммунная система.  Считается, что они могут уничтожать вирус.

В ближайшее время медики надеются начать клинические испытания. Исследователи рассчитывают, что первые выздоровевшие благодаря этому методу будут уже через две недели.

Суть методики заключается в том, что из собранной крови выздоровевших пациентов удаляют лейкоциты и эритроциты. То, что остается, называется "плазма" и она содержит антитела, которые выработались во время борьбы с коронавирусом. Плазму передают пациенту с COVID-19. И тогда антитела донора помогают организму атаковать вирус. При этом плазмы одного человека может хватить на трех пациентов.

Аналогичную методику внедряют и в США. Там создали государственную программу, в которой участвует 1500 больниц и более 600 пациентов.

Отмечается, что использование плазмы – довольно старая методика. Ее использовали еще 100 лет назад для борьбы с "испанкой", а позже против Эболы и SARS.

Также сообщалось, что во Франции больным COVID-19 будут переливать плазму крови выздоровевших.

К слову, Том Хэнкс с женой сдали кровь для вакцины от COVID-19. Они сдали кровь для исследования, которое выяснит, могут ли их антитела помочь в разработке вакцины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: медицинакровьВеликобританияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии