UA
 

Работа в офисе вызывает аллергию

Корреспондент.net,  19 марта 2002, 10:45
0
27

Если вы вдруг почувствовали такие аллергические симптомы, как головная боль, вялость, расстройства дыхания и кожный зуд, не спешите списывать все на любимую кошку или соседскую собаку. Все эти нарушения могут быть связаны с работой кондиционеров, компьютеров, факсов, а также коврами в офисе, где вы ежедневно проводите помногу часов.

Четверо из десяти людей заболевают аллергией, связанной с их рабочим местом. Аллергическая ассоциация в Великобритании заявила, что это похоже на "мини-эпидемию" аллергии, охватившую около семи миллионов служащих, и связанную с различными факторами, присутствующими в офисе.

"Офисная аллергия" может быть связана с работой кондиционеров, компьютеров, факсов, а также коврами в офисах
На рабочих местах было обнаружено, более 300 веществ, которые могут стать причиной указанных проблем со здоровьем. Аллергическая ассоциация призвала работодателей уделить самое пристальное внимание этому вопросу, и принять активные меры.

Наибольшее беспокойство вызывает опасно высокий уровень озона, выделяемого электронным оборудованием, например ксероксами, а также специальные моющие средства, приводящие к расстройствам дыхательной системы.

Наиболее опасен озон, выделяемый электронным оборудованием, например ксероксами, а также специальные моющие средства, приводящие к расстройствам дыхательной системы

Муриель Симмонс, председатель Британской аллергической ассоциации, заявил, что "эта растущая проблема только-только начала привлекать к себе внимание. Работодатели должны осознать, что они вынуждают служащих работать в условиях, резко снижающих продуктивность труда, за счет чего они теряют собственные деньги".

Он добавил, что "люди, страдающие аллергией, должны понимать, что офисное оборудование может значительно ухудшить их состояние".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии