Совместное украинско-корейское предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo" переименовало выпускаемый им автомобиль Л1300, дав ему новое название - SENS. Об этом сообщил на презентации нового названия почетный президент предприятия Тариэл Васадзе, передают Українські Новини.
По решению предприятия, автомобили Л1300 будут называться SENS T1311 стоимостью 29 тыс. гривен с инжекторным двигателем, и SENS T1301 стоимостью 28 тыс. гривен с карбюраторным двигателем.
| Автомобили Л1300 будут называться SENS T1311 - с инжекторным двигателем, и SENS T1301 - с карбюраторным двигателем |
АвтоЗАЗ-Daewoo – единственное предприятие, собирающее автомобили Л1300, которые являются модификацией модели Daewoo Lanos и снабжены двигателями украинского производства.
В январе-апреле предприятие собрало 840 автомобилей Л-1300.
По информации главы совета директоров предприятия Олега Папашева, 2001 год "АвтоЗАЗ-Daewoo" закончило с убытком в размере 34 млн гривен. Одной из причин убытков он назвал остановку производства в зимний период. "Экономия от простоя не оправдала себя", - сказал Папашев.
По его словам, после зимнего простоя завод работал без перерывов.
В 2001 году "АвтоЗАЗ-Daewoo" увеличил производство автомобилей на 21,4% по сравнению с 2000 годом до 14,8 тыс. машин, увеличив их реализацию на 16,1% до 15,4 тыс. автомобилей.