UA
 

В интернете прозвучат голоса американцев, ступивших на Луну

Корреспондент.net,  15 июля 2009, 15:19
0
21
В интернете прозвучат голоса американцев, ступивших на Луну
Фото: nasa.gov
Голоса первых людей, ступивших на Луну, прозвучат в Сети

В четверг, 16 июля, NASA начнет трансляцию записей переговоров экипажа Apollo-11 во время первой пилотируемой экспедиции к Луне и центра управления – спустя сорок лет после старта миссии.

Об этом говорится в сообщении аэрокосмического агентства США.

Аудиозаписи переговоров во время миссии Apollo-11 будут передаваться точно в то же время, как они происходили в 1969 году. Интернет-трансляция начнется 16 июля в 06.32 по центральному времени США (14.32 по киевскому), за два часа до момента 40-летнего юбилея старта корабля. Голоса астронавтов будут звучать в Сети до пятницы, 24 июля.

К настоящему времени на сайте размещены расшифровки переговоров между Аполлоном-11 и Землей. Эти документы, подготовленные в августе 1969 года, были рассекречены во второй половине 1970-х годов.

В понедельник, 20 июля, исполнится 40 лет с того момента, как человек впервые ступил на поверхность Луны. По данным NASA, через четыре дня после старта спускаемый аппарат Eagle совершил посадку и спустя шесть часов астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин надели скафандры с ранцевой системой, открыли люк и спустились на поверхность Луны. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, ждал их на окололунной орбите.

Таким образом, первым человеком, ступившим на Луну, стал командир Apollo-11 Нейл Армстронг. Кроме того, первые люди на Луне отдали дань уважения всем погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств были оставлены на Луне.

На посадочной ступени также были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества. Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.

Переговоры астронавтов между собой и с наземными службами, а также комментарии центра управления полетами в Хьюстоне можно будет услышать здесь.

Тем не менее, многие эксперты, в частности, сами американцы, до сих пор не верят в высадку человека на Луну. Сторонники так называемой теории заговора изучают фотографии космических миссий на предмет студийной фальсификации и утверждают, что американский флаг не мог развеваться в вакууме. Многие из них считают, что серия приземлений, ставших одним из величайших достижений человечества, была изощренной мистификацией, направленной на повышение национальной гордости американцев.

Как пишет  The New York Times, они переоценивают риски для здоровья от пересечения радиационных поясов, окружающих нашу планету, и недооценивают технологический уровень американской космической программы.

Вместе с тем, снимки лунной поверхности, сделанные орбитальным лунным зондом Lunar Orbiter III с 1966 по 1967 годы, стали доступны пользователям Всемирной паутины 18 июня.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историякосмосЛунаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии