UA
 

Сброшенная с шаттла Discovery моча астронавтов взволновала американцев

Корреспондент.net,  19 сентября 2009, 15:20
0
24
Сброшенная с шаттла Discovery моча астронавтов взволновала американцев
Фото: АР
Груз мочи c шаттла Discovery заставил побеспокоиться жителей США

Груз мочи, сброшенный астронавтами шаттла Discovery, немало удивил и даже заставил побеспокоиться жителей Северной Америки, которые увидели в небе необычный свет, пишет газета Telegraph.

Сообщается, что люди, увидев светящуюся полосу света в среду ночью на прошлой неделе, обратились за разъяснениями к метеорологам и даже к астрологам.

В NASA подтвердили, что это явление было вызвано не чем иным, как сброшенным с шаттла большим грузом мочи астронавтов.

Подобный сброс является обычной процедурой, пояснил представитель NASA, однако в этот раз с Discovery был сброшен больший, чем обычно, груз мочи, который стал заметен с Земли исключительно из-за большого объема.

По техническим причинам экипаж не мог избавиться от него в течение десятидневного пребывания на МКС, сказал представитель NASA.

"Большое количество было потому, что мы теперь не сбрасываем жидкость, когда пристыкованы к МКС",- говорится в сообщении на сайте NASA.

Шаттл Discovery, который не смог сесть на космодроме имени Кеннеди во Флориде из-за плохой погоды, приземлился на запасной посадочной полосе на авиабазе Эдвардс в Калифорнии 12 сентября. Руководство миссии три раза переносило посадку шаттла из-за дождей и сильной облачности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии