UA
 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 10:26
0
17
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом
Фото: АР

24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день 125 лет назад, т.е. в 1882 году, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микробактерии (возбудителя) туберкулеза.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом Я борюсь с туберкулезом! Я могу остановить туберкулез.

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни.

Согласно последним данным ВОЗ, в 2006 году произошло 9,2 млн. новых случаев заболевания туберкулезом, включая 700 тыс. случаев среди людей с ВИЧ и 500 тыс. случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Каждые 4 секунды жители нашей планеты заражаются туберкулезом, а каждые 10 секунд в мире от этого заболевания умирает один человек

 

Что касается Украины, то наибольший уровень заболеваемости туберкулезом отмечается в Донецкой области (на 15-25% выше среднеукраинского показателя) в силу самой высокой урбанизации и плотности проживания населения.

В настоящее время в Донецком регионе каждые восемь часов один человек умирает от туберкулеза, каждые 2,5 часа в области регистрируется новый больной, а каждые 15 минут туберкулезной палочкой инфицируется один ребенок. На сегодня в области проживает 11004 больных активным туберкулезом, что соответствует каждому 300-ому взрослому. Хотя  в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний Донецкой области смертность заключенных от туберкулеза за три года снизилась на 35%.

Согласно данным исследования, проведенного компанией Корпоративного Благотворительного Фонда СКМ Развитие Украины в рамках проекта Остановим туберкулез в Украине, в группу населения, что рискует заболеть туберкулезом, в первую очередь подпадают заключенные (74%), далее следуют бездомные (72%), малообеспеченные (61%), люди со слабым здоровьем или  сниженным иммунитетом (48%), лица, проживающие в экологически неблагоприятных зонах (25%), а также дети и подростки (17%).

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Учеными доказано, что туберкулез не является наследственным заболеванием. Если больной соблюдает основные принципы лечения туберкулеза, то через 1-2 года после начала химиотерапии он выздоравливает.

По материлам УНИАН, ТАТАР Информ

ТЕГИ: эпидемияВОЗтуберкулез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии