UA
 

Китайцы успешно протестировали средство для мужской контрацепции

5 мая 2009, 15:11
0
26
Китайцы успешно протестировали средство для мужской контрацепции
Фото: Reuters
Через полгода после окончания инъекций уровень выработки спермы восстанавливался

Из 1000 добровольцев, участвовавших в масштабном эксперименте китайских ученых по тестированию средства для мужской контрацепции, дети родились лишь у 1%.

 Это сопоставимо по эффективности с женской контрацепцией в виде таблеток, пишет The Independent со ссылкой на заявление ученых из пекинского Национального исследовательского центра по планированию семьи.

Как говорится в сообщении, группа здоровых мужчин в возрасте от 20 до 45 лет в течение двух лет получала регулярные инъекции тестостерона, ведя при этом половую жизнь с женщинами без проблем репродуктивного характера в возрасте от 18 до 38 лет. Это был крупнейший эксперимент по испытанию гормональных контрацептивов для мужчин, отмечает издание. 

До сих пор все попытки разработать контрацептив для мужчин терпели неудачи: они или вызывали резкие перепады настроения, или снижали половое влечение. Сообщается, что в рамках нового эксперимента мужчины получили 500 мг ундеканоата тестостерона, растворенного в масле чайных семян. Инъекции привели к сокращению количества двух гормонов, вырабатываемых в мозге: фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, что в свою очередь приводило к приостановке выработки спермы.

Тем не менее, через шесть месяцев после окончания инъекций уровень выработки мужского семени возвращается к норме, утверждают специалисты Китая. 

Межде тем, ученые из США ранее сообщили о своих планах разработать противозачаточную таблетку для мужчин.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: Китайконтрацепцияэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии