UA
 

NASA: Опасения по поводу замедления Гольфстрима и нового ледникового периода беспочвенны

Корреспондент.net,  30 марта 2010, 09:26
0
218
NASA: Опасения по поводу замедления Гольфстрима и нового ледникового периода беспочвенны
Фото: oceancurrents.rsmas.miami.edu
Изменения Гольфстрима не чреваты последствиями, которые предрекают киношники

Замедление скорости теплого течения Гольфстрим могло бы привести к глобальному похолоданию. Однако данные, полученные со спутников NASA американскими учеными, не дают поводов для беспокойства.

Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Geophysical Research Letters.

Согласно полученным данным, в поведении океанского течения Гольфстрим происходят резкие краткосрочные изменения, однако долгосрочная тенденция остается стабильной.

Замедление Гольфстрима может стать причиной глобального похолодания и даже наступления нового ледникового периода, как показано в голливудском фильме Послезавтра.

Данные спутниковых наблюдений с 1993 года свидетельствуют о небольшом увеличении объема течения, хотя исследователи не уверены, что это увеличение имеет критическое значение.

NASA использует сразу несколько спутников, снабженных лазерными альтиметрами, которые дают точные изменения колебания высоты морской поверхности. На основании этих данных можно вычислять объемы переноса морской воды течениями.

"Изменения, которые мы наблюдаем в оборотной циркуляции, являются, вероятно, частью естественного цикла", - заявил сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии Джош Уиллис.

"Небольшое увеличение объемов оборотной циркуляции с 1993 года совпадает с многолетним циклом разогрева и охлаждения Атлантики", - утверждает он.

Первые наблюдения, свидетельствующие о замедлении циркуляции течения Гольфстрим, появились в 2005 году. Они были сделаны Национальным океанографическим центром Великобритании.

Уиллис: Предположение о том, что замедление течения может стать причиной ледникового периода, всегда относилось к области фантастики

Сравнивая показания системы датчиков Арго, размещенных в акватории северной Атлантики с историческими данными, британские океанологи предположили, что объемы холодной воды, возвращаемой течением на юг, сократились на 30% за период в 50 лет. Это очень значительное сокращение.

Теплые поверхностные воды, которые несет Гольфстрим из района Мексиканского залива, опускаются на дно в арктических районах и направляются обратно на юг, что и составляет систему оборотной циркуляции.

Однако более свежие данные, полученные той же группой ученых, показывают, что сила течения меняется в широких пределах в краткосрочном плане, например, в рамках времени года.

Однако, по данным с 2004 года, никакой долгосрочной тенденции не наблюдается.

Тем не менее, в массовом сознании прочно закрепился страх по поводу возможной полной остановки Гольфстрима, чему немало способствовал фантастический фильм Послезавтра.

В нем описывается катастрофическое похолодание в результате такой остановки, которое в считанные дни приводит к новому ледниковому периоду в Западной Европе и на восточном побережье Северной Америки.

Однако, как считает Джош Уиллис, предположение о том, что замедление течения может стать причиной ледникового периода, всегда относилось к области фантастики.

Гольфстрим определяет климат многих стран Западной Европы, обогревая ее атлантическое побережье теплыми водами Мексиканского залива. Благодаря ему средняя температура в Британии на 4-6 градусов выше, чем было бы в отсутствие течения.

Гольфстрим является одним из элементов более крупной системы морских течений, которая называется Атлантической меридиональной оборотной циркуляцией. Эта система, в свою очередь, входит в состав глобальной системы в рамках всего Мирового океана.

Напомним, в августе минувшего года норвежские ученые выразили опасение о том, что глобальное потепление климата в течение ближайших 60 лет может превратить Северный Ледовитый океан в скопление мутных, загрязненных и застойных вод, лишенных каких-либо течений. Особенно грязными воды океана будут близ берегов России, Канады и Гренландии, говорится в исследовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии