UA
 

Ученые вывели алгоритм победы в Камень-ножницы-бумага

Корреспондент.net,  19 декабря 2007, 15:49
0
689
Ученые вывели алгоритм победы в Камень-ножницы-бумага
Фото: wm-games.net
Камень. Ножницы. Бумага

Ученые провели исследование, согласно которому, чтобы заполучить победу в игре Камень- ножницы- бумага – следует показывать ножницы, пишет газета The Daily Mail.

Как известно, правила популярной во всем мире игры Камень. Ножницы. Бумага очень простые: камень тупит ножницы, ножницы в свою очередь режут бумагу, а бумага может заворачивать камень.

И как выяснили исследователи, противник в этой игре чаще всего подсознательно ожидает увидеть камень, поэтому показывает бумагу. И в этом случае, чтобы одержать победу, следует показать ножницы.

Знание этого психологического закона помогло дому Christie’s выиграть крупную сделку у дома Sotheby’s в 2005 году. Тогда японская клиентка не могла решить, на каком аукционе она хочет продать свою коллекцию полотен импрессионистов, и предложила представителям домов сыграть в эту игру.

Дом Christie's получил право на продажу полотен японской клиентки, так как руководство дома последовало совету 11-летней дочери директора, которая сказала, что все ожидают увидеть камень. Это и помогло выиграть конкурс.

Специалисты также отмечают, что существует и другая закономерность, соблюдая которую можно выиграть - во время второго раунда человек подсознательно показывает то, что могло победить его в прошлом. Так что если в первый раз противник выкинул камень, то во второй раз целесообразно показывать ножницы: он, скорее всего, выберет бумагу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Игра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии