UA
 

Ученый по-новому объяснил отказ иудеев и мусульман от свинины

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 11:53
21
14543
Ученый по-новому объяснил отказ иудеев и мусульман от свинины
Фото: Reuters
Во второй версии главенствующей ограничивающей причиной является вода

Одна из самых известных версий объясняла отказ от употребления свиного мяса кочевым образом жизни.

Американский антрополог Ричард Реддинг предложил новую теорию, объясняющую отказ мусульманских и иудейских народов от свинины, пишет Newhistorian со ссылкой на Journal of Archaeological Research. По мнению ученого, свиньи проиграли конкуренцию курицам.

Одна из самых известных версий объясняла отказ от употребления свиного мяса кочевым образом жизни. Так, свиньи животные не такие уж и неприхотливые "в быту", а при постоянном смене места жительства их трудно перегонять и еще труднее перевозить в повозках.

В Чехии провели операцию по замене вагины на свиной кишечник

Во второй версии главенствующей ограничивающей причиной является вода - свиньям ее требуется слишком много, в пересчете на килограмм произведенного мяса – около шести тысяч литров. Поэтому в засушливых районах это очень важный ограничивающий фактор.

Однако Ричард Реддинг считает, что эти версии лишь детали главной причины – свиньи проиграли конкуренцию курицам.

Во-первых, птиц содержать и кормить гораздо проще, а также легче перевозить с одного места жительства на другое.

Во-вторых, они потребляют в разы меньше воды, и при этом производят не только мясо, но и такой ценный диетический продукт, как яйца.

Японские ученые создают "свиночеловека"

В третьих, съесть убитую курицу можно за пару часов – это по силам и небольшой семье, тогда как огромная свиная туша требует сложных процедур копчения или соления, чтобы лишнее мясо не испортилось. В условиях жаркого климата этот фактор мог стать едва ли не решающим.

Таким образом, по мнению ученого, все это и сделало птицеводство куда более экономически эффективным, нежели более раннее свиноводство, – и лишь затем экономический запрет перерос в культурный и религиозный.

Исключением стали лишь некоторые редкие лесистые и влажные районы, где можно было не кочевать и обеспечивать водой и пищей и свиней, и птиц.

ТЕГИ: религияедаисториясвиньимусульманеиудеи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии