UA
 

Украина в фаворитах. Оружейная выставка IDEX-2017 Сюжет

Корреспондент.net,  24 февраля 2017, 13:15
289
51631
IDEX 2017 выставка
Оружейная выставка IDEX-2017

Выставка оружия в ОАЭ является самой масштабной и одной из самых главных военных выставок.

На этой неделе проходила международная выставка оружия и военной техники IDEX 2017 в Абу-Даби, в ходе которой заключаются миллиардные контракты на поставку и модернизацию вооружений.

Эта выставка считается одним из самых важных событий на Ближнем Востоке, она собирает профессиональных военных, мировых лидеров и журналистов.

На IDEX можно встретиться как с местными, так и международными производителями и поставщиками новейшего оборудования и технологий.

Авторитетное издание Defence Blog выбрало пятерку самых интересных боевых машин с выставки. В топе оказался украинский БТР Фантом, которому досталось второе место.

Корреспондент.net приводит топ-5 от Defence Blog и другие оружейные новинки украинского производства.

 

Лучшие боевые машины

1. JAIS 4×4

Многоцелевая боевая машина JAIS 4×4 производства ОАЭ сохраняет баланс между огневой мощью и живучестью, при этом остается мобильной в разных типах операций.

Blue Steel Books

Система безопасности экипажа защищает как от мин и самодельных взрывных устройств, так и от баллистической угрозы.

Существует несколько комплектаций JAIS 4×4, благодаря которым машина может выполнять разные задачи. Она может подойти для разведки, патруля, как грузовой транспорт или скорая помощь.

Модульная конструкция машины гарантирует возможность технического обслуживания и ремонта в полевых условиях. 

2. Беспилотная боевая машина Фантом

Беспилотный тактический многоцелевой автомобиль Фантом украинского производства способен поражать тяжелые и легкие бронированные цели на расстоянии от 100 метров до пяти километров, говорится в описании.

Это возможно благодаря системе противотанковых ракет Барьер, интегрированной в новую модификацию Фантома.

Кроме того, Фантом оснащен стабилизированной вращающейся платформой для различных видов вооружения.

Отмечается, что огневые испытания пулемета калибра 12,7 мм, установленного на машину, подтвердили высокую эффективность новой разработки.

На сайте Укроборонпрома отмечается, что гибридный двигатель с полным приводом, независимой подвеской и гидравлической тормозной системой обеспечивают Фантому высокие ходовые характеристики, в том числе и на песке.

Связь между центром управления и Фантомом проходит по защищенным радиоканалам или оптоволоконному кабелю.

Известно, что украинскую машину высоко оценил премьер-министр ОАЭ Мохаммед ибн Рашид аль-Макту.

3. Milosh BOV M16

Многофункциональный бронированный автомобиль BOV M16 Milosh сербского производства относится к классу MRAP и имеет V-образное днище.

Petar Vojinovic

Машина рассчитана на перевозку восьмерых человек, половина из которых размещается в десантном отделении. В движение "Милош" приводит 300-сильный турбодизель Сummins, сагрегатированный с 6-скоростным "автоматом" Allison.

Над независимой подвеской колес и рулевым управление поработала известная британская компания Timoney.

На выставке "Милош" показали с 12,7-мм пулеметом, установленным на дистанционно управляемом боевом модуле.

4. Rabdan

Бронетранспортер Rabdan производства ОАЭ является "локализованным" вариантом Arma 8x8 разработки компании Otokar. БТР Rabdan в базовой конфигурации штатно оснащен боевым отделением российской БМП-3.

 

От прототипов Arma 8x8 машина Rabdan отличается несколько увеличенной длиной (с 7,8 до 8 м) и шириной (с 2,7 до 3,25 м) корпуса с целью размещения подбашенного отделения башни БМП-3 при сохранении десантовместимости.

Вместимость Rabdan составляет 11 человек, включая восемь пехотинцев, в варианте с боевым отделением БМП-3, и 12 человек, включая 10 пехотинцев, в варианте с дистанционно управляемым пулеметным модулем.
 
Декларируется уровень баллистический защиты корпуса "до" STANAG Level 4 и уровень противоминной защиты "до" STANAG Level 4a/b.

Машина Rabdan амфибийная и плавает при помощи двух гребных винтов со скоростью до 10 км/ч.
 
5. Kaplan-20
 
Новое поколение боевых бронированных автомобилей Kaplan-20 турецкого производства имеет автоматическую коробку передач и систему защиты от мин, гранатометов и бронебойных оперенных подкалиберных снарядов.
 
Balamir Han
 
Кроме того электронные подсистемы вместе с высокой производительностью блока питания, усиленной ходовой частью позволяет Kaplan-20 перевозить тяжелые грузы, таких как 105-мм пушка.

 

Что еще привезла Украина

Укроборонпром сообщает о заключении ряда новых экспортных соглашений и Меморандума о сотрудничестве в рамках работы выставки IDEX-2017. 

Отмечается, что украинское вооружение ценится на мировом рынке, поскольку отвечает вызовам современности благодаря опыту в гибридных войнах.

"Разработанные в рекордные сроки беспилотники получили высокую оценку международного сообщества и вызвали интерес к ее приобретению", - сообщается на сайте госконцерна.

Большая часть соглашений заключена в сфере бронетанковой и оптико-электронной техники.

 

БТР-4

Буцефал предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты.

Способен вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

Может выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья.

Буцефал находится на вооружении ВСУ и показал себя на Донбассе. В прошлом месяце БТР-4 прошел проверку в Индонезии.

 

Дозор-Б

Полноприводный бронетранспортер, предназначенный для сухопутных войск, военной полиции, разведовательных и тыловых подразделений. Стоимость одного Дозора - три миллиона гривен. На его изготовление уходит полгода.

Вмещает 11 человек. Выдерживает попадание бронебойных пуль с 30 метров и обломки осколочно-фугасного снаряда с 50 метров.

 

Вооружен пулеметной установкой дистанционного управления БПУ-12,7 с телевизионной и тепловизионной камерами с лазерным дальномером, а также пулемет НСВТ-12,7.

Боевые модули Тайпан

На Тайпан установлена система безлюфтових планетарных редукторов и вентиляционных двигателей, которые обеспечивают точное наведение на цель на любой скорости вращения модуля.

Электроника модуля автоматически наводит пушки на выбранные цели, удерживает вооружение в заданном положении независими от изменений положения корупса боевого автомобиля во время движения.

Вооружен двуствольной пушкой калибра 23 мм. Может быть оснащен пулеметом калибра 7,62 мм или 12,7 мм, а также гранатометов в 30 мм.

Также Украина на выствек представила БПУ 12,7, управляемое ракетное и артилерийское вооружение, а также другие разработки при участии Укроборонпрома.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениевыставкаоружиеОАЭУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии