UA
 

Российские археологи подняли со дна реки древние стрелы

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 17:25
0
57
Российские археологи подняли со дна реки древние стрелы
Фото: archeologia.narod.ru
Наконечники стрел немного заржавели

Со дна реки Волхов в Великом Новгороде археологи подняли 2 наконечника древних стрел, которые неплохо сохранились, но точный возраст пока установить не удается.

По словам ученых, подобная находка стрел на дне Волхова является большой редкостью. Хотя недавно водолазы подняли со дна чугунное пушечное ядро XVII века. А на протяжении 2005-2008 годов российские ученые подняли со дна Волхова несколько тысяч различных раритетов XII-XVII веков, среди которых находились предметы церковной утвари и быта, украшения и монеты.

Несмотря на то, что наконечники стрел достаточно хорошо сохранились, ученые пока затрудняются определить их возраст.

Подводные археологические работы на Волхове в настоящий момент продолжаются. Их организаторами стали Новгородская федерация подводной деятельности и Новгородское общество любителей древности.

Исследователи надеются найти на дне Волхова древнейшие опоры новгородского Великого моста и установить его точное местонахождение в X-XII веках. Это мост, который связывал в те времена находящиеся по разным берегам реки Кремль и Ярославово Дворище, считается древнейшим гидрологическим сооружением славян.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияархеологиястрелы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии