UA
 

В Лос-Анджелесе обнаружены останки времен Ледникового периода

18 февраля 2009, 16:17
0
60
В Лос-Анджелесе обнаружены останки времен Ледникового периода
Фото: wikipedia.org
С 1906 года в районе Ла-Брея было извлечено около миллиона костей

В смоляных ямах Ла-Брея в Лос-Анджелесе было обнаружено огромное захоронение останков Ледникового периода. Открытие было сделано во время рытья котлована для строительства подземной стоянки, пишет The Los Angeles Times.

Среди найденных окаменелостей ученые нашли останки древних черепах, улиток, моллюсков, многоножек, а также стволы и листья деревьев. Одной из самых ценных находок оказался почти целый скелет мамонта, которого палеонтологи назвали Зед.

Исследователям удалось извлечь из захоронения около 80% костей Зеда и его бивни. Многочисленные сросшиеся переломы костей свидетельствуют, что в течение жизни Зед несколько был серьезно ранен, рассказали исследователи в интервью агентству АР.

Ученые резко раскритиковали ведение строительных работ в районе смоляных пещер, так как, по их мнению, обнаруженное захоронение окаменелостей является очень крупным. Однако  руководство музея искусств Лос-Анджелеса, который и выкупил эту территорию, потребовало "убрать эти штуки с пути".

Смоляные ямы Ла-Брея являются уникальным палеонтологическим объектом: множество древних животных увязало и погибало в битуме. С 1906 года в районе Ла-Брея было извлечено около миллиона костей.

В результате, палеонтологи ускорили процесс раскопок: вокруг границ захоронения, в том числе нижних, были выкопаны траншеи, в которых ученые поместили плотный материал, изолировав таким образом ценный грунт; кроме того, чтобы слои внутри захоронений не перемешались, вокруг упаковки исследователи собрали деревянный каркас.

Полученные ящики с землей были доставлены в музей Пейджа, где палеонтологи начали исследовать останки в спокойной обстановке. На данный момент захоронение изучено лишь частично. Ученые надеются, что оно обогатит коллекцию музея Пейджа в Ла-Брее как минимум в два раза.

Напомним, ранее палеонтологи обнаружили на территории Аргентины останки всеядного динозавра, ранее неизвестного науке.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: археологияСШАраскопки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии