UA
 

Геоинженерия спасет землю: Ученые раскрасят облака

17 марта 2009, 11:33
0
317
Геоинженерия спасет землю: Ученые раскрасят облака
Фото: Корреспондент.net/ kluban
Ученые: Идеи научной фантастики можно воплотить в реальность

Королевское общество и британская академия наук подготовят доклад о применении геоинженерии в планетарных масштабах с целью уменьшить угрозу глобальных климатических изменений.

Ученые предполагают, что идеи, которые раньше были достоянием научной фантастики, такие как создание искусственных деревьев для поглощения углекислого газа или отражение солнечного света с Земли, можно воплотить в реальность, пишет Times.

"Цель нашего исследования состоит в том, чтобы отделить науку от научной фантастики и предложить рекомендации по вопросам, заслуживающим серьезного рассмотрения", - отметил руководитель рабочей группы профессор Джон Шеферд.

"Без снижения выбросов углерода и геоинженерии цивилизация в привычном для нас виде может закончить свое существование уже при жизни наших внуков", - считает один из участников, профессор Брайан Лаундер.

Один из рассматриваемых методов заключается в том, чтобы сделать тучи ярче, особенно над Тихим океаном, температура воды которого серьезно влияет на мировой климат, сообщает издание.

"Если облака сделать более яркими, настолько, что отражение солнечного света увеличится на пару процентов, этого может оказаться достаточно... чтобы предотвратить большинство эффектов глобального потепления", - отметил Лаундер.

Кроме того, профессор Стивен Салтер из Эдинбургского университета также рассматривает возможность забрасывания с кораблей в атмосферу капель морской воды, чтобы те испарялись, оставляя крохотные кристаллы соли, которые будут воздушными течениями заноситься на облака. Вокруг кристаллов будет конденсироваться пар, увеличивая отражательную способность облаков и отправляя больше солнечной энергии обратно в космос.

Между тем, 17 марта в Осло, Норвегия, откроется первая международная конференция, в ходе которой будет обсуждаться роль городов в экологических изменениях на планете.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: глобальное потеплениеЗемляТехнологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии