UA
 

Криївка Тягнибока. Корреспондент побывал в квартире лидера Свободы

Корреспондент,  4 ноября 2013, 09:20
52
31467
Криївка Тягнибока. Корреспондент побывал в квартире лидера Свободы
Фото: Дмитрий Никоноров/Корреспондент
Корреспондент побывал во львовской квартире Олега Тягнибока

Львовская квартира лидера ВО Свобода Олега Тягнибока показывает, что более 100 лет назад австрийцы так строили жилые дома.

В его жилище пишет Максим Бутченко в № 43 журнала Корреспондент от 1 ноября 2013 года, который побывал там в рамках подготовки серии материалов о быте самых рейтинговых политиков страны.

В последнее воскресенье октября - день выдался теплым - площадь Рынок во Львове заполонили тысячи горожан и приезжих. Толпу разбавляли девушки в пышных старинных нарядах, продающие сладости, да конные экипажи и экскурсионные вагончики, медленно двигающиеся сквозь группы зевак.

Во всем этом круговороте праздной жизни и дожидался представителей Корреспондента Олег Тягнибок, лидер партии Свобода. Стоял со своим сыном и без какой-либо охраны: главный националист страны согласился показать изданию свой дом. Но началось все с другого здания - того, где прошло детство Тягнибока. Пройтись к нему предложил сам политик.

 

Во время короткого путешествия лидер Свободы проявил себя заправским экскурсоводом. Шагая по узким улочкам, он широкими жестами рук направлял внимание Корреспондента в нужное русло и говорил примерно следующее: “Вон там, на улице Староеврейской, я родился. Мы жили в том доме на третьем этаже, я его помню, потому что порой выбрасывал игрушки из окна прямо на проезжую часть. А вот по этой улице я ходил в школу, и здесь же однажды встретил актеров, игравших в советском фильме Д’Артаньян и три мушкетера [часть сцен которого снимали во Львове]”.

При этом Тягнибок успевал контролировать передвижение Корреспондента, предупреждая, что во Львове специфические правила дорожного движения - их просто нет.

Короткий променад по памятной для радикального оппозиционера части исторического центра города закончился на пересечении улиц Лычаковской и Смольского, под вывеской продуктового магазина, красные буквы которой складываются в название Под боком.

“Некоторые говорят, что это я открыл сеть магазинов [под брендом Под боком], но это неправда. Просто, наверное, название хорошо рифмуется: под боком с Тягнибоком”, - смеется политик. А затем распахивает дверь в подъезд, в котором на первом этаже и расположена его квартира.

Так Корреспондент попал во внутренний, домашний мир лидера Свободы. Экскурсия состоялась в рамках подготовки серии материалов о бытовой стороне жизни наиболее вероятных кандидатов в президенты.

Тягнибок входит в пятерку самых рейтинговых претендентов на главное кресло страны: по данным Центра Разумкова, его показатель - 4,5 %. Большей поддержкой могут похвастать лишь четверо украинских политиков: Президент Виктор Янукович, лидер УДАРа Виталий Кличко, возглавляющий ВО Батьківщина Арсений Яценюк и коммунист Петр Симоненко.

Комфортный трезубец, колорит и пожар

Старый дом - построенное еще австрийцами здание, которому около 100 лет. Старый подъезд. Пройдя на первый этаж по стертым ступеням с битыми краями, Корреспондент оказался перед металлической дверью, оббитой деревом. За ней - квартира того, кого украинские коммунисты считают воплощением зла, а значительная часть населения Галичины - единственным действенным оппонентом власти.

Изначально помещение, которое семейство Тягнибок занимает с 1977 года, - это квартира площадью 116 кв. м, состоящая из четырех комнат, санузла, небольшой кладовой. Несколько лет назад оппозиционер расширил, вернее, углубил ее, добавив приватизированный семьей подвал, - документы на расширенную квартиру пока оформляются. Так здесь появились еще три комнаты. Первой навстречу выскочила собака - рыжий кокер-спаниель Чара. А дальше показалось все многочисленное семейство: супруга Тягнибока Ольга, его дочери Ярина-Мария и Дарина-Богдана, а также уже знакомый изданию сын Гордей. Присутствовали и ближайшие родственники оппозиционера - его мама Богдана и брат, депутат Андрей Тягнибок, с женой и детьми.

Самый яркий элемент, который с порога встречает гостей дома, - синее кресло, спинка которого выполнена в виде трех поднятых вверх пальцев - трезубца, символа ВО Свобода. Посередине коридора, уставленного деревянной мебелью, расположились две клетки - с морской свинкой и хомячком.

В целом квартира выглядит ухоженной, как будто тут относительно недавно был ремонт. Но главное даже не ухоженность, а множество различных украинских этнических элементов, висящих, стоящих или лежащих повсюду. Вот тарелки на стене с национальным орнаментом, вот ангелы из соломы, старинный резной деревянный сундук на кухне и пр.

- У вас здесь как будто кафе в национальном стиле, - замечает Корреспондент.

- Видели бы вы квартиру десять лет назад - просто ужаснулись бы, - отвечает хозяин. И рассказывает историю о том, как в 2002-м это жилище полностью выгорело. Тягнибок думает, что пожар был неслучайным событием, а делом рук недоброжелателей, ведь пламя начало распространяться от входной двери. Тогда лидер Свободы во второй раз баллотировался в парламент, и поджог, предполагает политик, мог стать попыткой оказать на него давление.

Выгорело практически все, причем температура была столь высока, что стоявший в прихожей холодильник и располагавшаяся на нем микроволновка превратились в единое целое

Чем бы ни был вызван на самом деле тот пожар, вреда квартире он нанес более чем достаточно. Выгорело практически все, причем температура была столь высока, что стоявший в прихожей холодильник и располагавшаяся на нем микроволновка превратились в единое целое, сплавившись в огне. Никто из обитателей квартиры не пострадал. Единственное, что уцелело в первозданном виде, с неким трепетом говорит Тягнибок, - это икона, которой его крестили.

“Она висела в эпицентре пожара и не пострадала. Как это объяснить?” - задается вопросом оппозиционер. И, не находя ответа, начинает путешествие по дому.

Перемещаясь по комнатам, Тягнибок вспоминает, как после пожара восемь лет делал ремонт и из них четыре года семье пришлось прожить в квартире матери политика. Большим подспорьем стали депутатские заработки - в тот период он дважды подряд получал парламентский мандат. А после, начиная с 2006 года, перешел на финансовое довольствие своей политсилы.

“Тогда партия решила выплачивать мне зарплату - 15 тыс. грн., столько, сколько я получал как народный депутат, - рассказывает Тягнибок. И, понимая, что сумма не поражает воображение, добавляет: - Я не прибедняюсь и никогда не прибеднялся. Все зависит от человека. Если у него большие запросы, тогда и денег ему всегда будет мало”.

А после уточняет, что посильную помощь в ремонте жилья оказали соратники: кто стройматериалами, а кто - собственными руками и навыками.

“Только не подумайте, что мы кого-то заставляем или эксплуатируем, - все добровольно и без принуждения”, - довольно улыбаясь, поясняет лидер Свободы. Он подчеркивает, что в его доме ни прислуги, ни охраны нет.

Огненный подарок

Огонь сделал Тягнибоку неожиданный подарок - во время пожара пол в квартире обвалился в подвал. Тогда-то погорелец и отметил, что внизу находится просторное и абсолютно пустое помещение. Позднее мама политика, уплатив по закону примерно 30 тыс. грн., приватизировала его. А затем сын занялся серьезными работами по благоустройству.

Вместе с братом Тягнибок копал, понижая уровень пола, делал гидроизоляцию.

“До сих пор помню: мы рыли, как кроты, вывезли несколько машин земли”, - вспоминает главный свободовец, спускаясь по деревянной лестнице вниз, где теперь расположены три жилые комнаты и несколько подсобных помещений.

Самая большая комната - гостиная. Она хорошо обставлена: классическая мягкая мебель, коричневый кожаный диван, плазменная панель, на полу - паркетная доска. Сбоку - настоящий камин.

Самая большая комната - гостиная. Она хорошо обставлена: классическая мягкая мебель, коричневый кожаный диван, плазменная панель. Сбоку - настоящий камин

 

Вторая комната - столовая с огромным овальным столом, густо обставленным стульями. При входе сюда, как на вахте, стоит 100-летний буфет ручной работы, искусно украшенный резьбой по дереву.

Третье помещение - кабинет хозяина. Вдоль одной из его стен выстроились шеренги из десятков старых изданий и множества новых книг, в основном националистической направленности. Например, трехтомник о Степане Бандере, книга Вони боролися за волю України, роман Юрия Горлис-Горского Холодный Яр. Рядом - Здобути або не бути Святослава Праска, двухтомник 33-й: Голод.

Тягнибок рассказывает, что любит читать мемуары разных политиков, к примеру французского лидера Шарля де Голля. Еще ему нравятся исторические романы - среди современных он выделяет Чорний ворон Василя Шкляра.

“Как это ни банально звучит, люблю читать и слушать [Тараса] Шевченко. Особенно в аудиоформате, обычно в пути”, - говорит Тягнибок.

В кабинете есть не только книги - на столе стоит компьютер. Однако пользуется он им не часто, признается оппозиционер. Просто потому, что, когда приезжает из Киева, с работы, домой, старается побыть с семьей. А основное место для общения с родными - кухня. Поэтому если лидер Свободы и занимается веб-серфингом, то разве что на iPad, зачастую перед сном, уже лежа в кровати.

Сидя на кухне квартиры во Львове, политик упомянул и о своей киевской четырехкомнатной квартире площадью 96 кв. м, расположенной на Харьковском массиве. Ее Тягнибок получил в начале 2000-х, будучи народным депутатом, а после приватизировал.

Первым в списке онлайн-приоритетов Тягнибока стоит сайт Украинская правда, после - Корреспондент.net, ukr.net и Цензор.нет, а также Левый берег. Заходит политик и на политфорумы. Это полезно, объясняет он: пусть политическая линия его партии базируется на четкой идеологии, но зачастую стоит прислушаться к тому, что говорят люди.

А вот смотреть политические телешоу Тягнибоку не нравится, хотя это и нужно ему делать по статусу.

- Как же в таком случае наблюдаете за конкурентами?

- Просто. Звоню маме: “Ты смотрела пятничное шоу? Что там было? Расскажи”, - усмехается главный свободовец..

Столица и машины

Сидя на кухне квартиры во Львове, политик упомянул и о своей киевской четырехкомнатной квартире площадью 96 кв. м, расположенной на Харьковском массиве. Ее Тягнибок получил в начале 2000-х, будучи народным депутатом, а после приватизировал.

“Так получалось, что останавливались в этой квартире все мои друзья и коллеги по партии. Я жил в одной комнате, а остальные всегда занимал кто-то другой”, - рассказывает оппозиционер.

Во время оранжевой революции, активным участником которой был Тягнибок, в этой квартире, вспоминает он, размещались по 40 человек. А однажды - и это абсолютный рекорд - в ней ночевали 76 соратников.

 Данные налоговой декларации

- Там было не то что общежитие, а просто проходной двор. Закончилось тем, что квартира стала совсем непригодной для проживания, поэтому сейчас в ней идет ремонт, - говорит свобоводец.

- Где же вы живете, когда бываете в Киеве, ведь вы там работаете? - интересуется Корреспондент.

- Не хочу хлопцев подставлять, называть их фамилии. У нас есть сторонники - собственники некоторых отелей. Там порой и живу. Часто у однопартийцев дома, например у Олега Гелевея: у него жена вкусно готовит, поэтому я люблю захаживать к нему.

- У вас в декларации две машины, и обе оформлены по доверенности. Как такое может быть?

- Сейчас объясню, - улыбается политик. - Проведу вас в свое автомобильное прошлое.

Прошлое оказалось таким. На первых выборах в Верховную Раду, в 1998 году, Тягнибок разъезжал на заднеприводной BMW-“трешке”, принадлежавшей отчиму. У него в избирательном округе на Львовщине было более 300 сел, которые кандидат в депутаты намеревался непременно посетить. “Я в эту BMW еле влезал. Помню, зимой нужно было выехать на холм, а я не могу. Так я развернулся - и задом на гору. Все равно никак. Меня мужик на телеге с лошадью втащил наверх”, - вспоминает свободовец.

Позже партия приобрела для своего лидера семилетний Volkswagen Passat B4. А в 2001-м Тягнибок пригнал из Германии BMW 7-й серии с белым кожаным салоном и даже с телефоном, ставший его первым собственным автомобилем. “Очень крутой, правда, битый после аварии”, - рассказывает политик.

После “семерку” Тягнибок продал, купил полноприводный Mitsubishi Pajero Sport. В 2004-м, взяв $ 40 тыс. кредита, обзавелся Toyota Prado, а после, продав эту машину и еще раз взяв кредит, выбрал мощный Toyota Land Cruiser 200. Через четыре года расстался и с Крузером и с той поры ездит на принадлежащем партии огромном внедорожнике Toyota Sequoia 2008 года выпуска, купленном за $ 65 тыс. А вот жена Ольга пользуется паркетником Toyota RAV4 2009 года, который приобрел тесть, съездив на заработки в США.

Завершая автомобильную историю, Тягнибок поясняет: машина нужна, чтобы ездить на большие расстояния, ведь ему часто приходится совершать туры по стране.

“Иногда даже сплю в Toyota Sequoia, раскладывая кресла, - оттого нужна машина внушительных размеров. А Toyota RAV4 - это больше семейный автомобиль, хотя и не наш собственный. Но чтобы к нам не было претензий, я внес их в декларацию. Ради принципа”, - отмечает оппозиционер.

На вопрос, останавливает ли его ГАИ, лидер Свободы кивает. По словам Тягнибока, мигалками и спецсредствами он не пользуется, но, к счастью, обычно в нем признают известного политического деятеля и порой отпускают без штрафных санкций.

- Это один из плюсов политика? - уточняет Корреспондент.

– Не всегда. Например, меня штрафовали за превышение скорости на 564 грн. Правда, такое случается редко. И это самое главное, - отвечает Тягнибок.

Напоследок хозяин повел гостей в свой продовольственный “схрон” - кладовую. Полки здесь плотно уставлены баночками с домашней консервацией, стоят ящики, пакеты. В корзине - яблоки, рядом - лук. Одна из баночек оказывается в руках Тягнибока.

“Это житомирские огурцы. Купил на дороге у бабульки. Закручивали сами”, - улыбается он.

Обводя взглядом кладовую, выглядящую как надежное укрытие на все времена и случаи жизни, политик задумчиво произносит: “Вот видите, как австрийцы строили, - все продумано, даже удобная кладовая. Нам бы так продумать свое будущее”.

***

Этот материал опубликован в №43 журнала Корреспондент от 1 ноября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.       

ТЕГИ: Львовжурнал КорреспондентквартираТягнибокдекларация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии