UA
 

За выходные наблюдатели ОБСЕ насчитали около 700 взрывов в зоне АТО

Корреспондент.net,  23 июня 2015, 08:18
22
1267
За выходные наблюдатели ОБСЕ насчитали около 700 взрывов в зоне АТО
Фото: АР
Ситуация в Луганске за минувшие выходные оставалась относительно спокойной

В миссии ОБСЕ отмечают присутствие тяжелого вооружения в местах, запрещенных Минскими соглашениями.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает многочисленные нарушения Минских соглашений в районе Донецкого аэропорта и под Мариуполем, сообщается в отчете Миссии.

"В выходные дни борьба усилилась в Донецке, где наблюдалось значительное увеличение обстрелов. Высокий уровень насилия наблюдался в и вокруг Донецкого аэропорта (подконтрольный ДНР, 12 км на северо-запад от центра города Донецк)", - говорится в сообщении, обнародованном в понедельник поздно вечером.

В течение двух дней из точки наблюдения на подконтрольной ДНР Донецкой центральной железнодорожной станции, находящейся на расстоянии 8 км на северо-запад от центра Донецка, и других наблюдательных постов в Донецке и вблизи него, миссия зафиксировала более 500 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с артиллерийским и минометным огнем. "Из своего наблюдательного пункта на центральной железнодорожной станции СММ слышала 187 из этих взрывов в местах на севере, северо-западе, юго-западе и северо-востоке на расстоянии от 2 до 8 км", - информируют наблюдатели.

Кроме этого, нарушение режима прекращения огня наблюдатели отмечают в районах рядом с Мариуполем. На расстоянии от 14 до 30 км на северо-восток от Мариуполя, в контролируемых украинским правительством районах, СММ слышала более 170 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с выстрелами танка (около 100 залпов) и артиллерийским огнем.

Ситуация в Луганске за минувшие выходные оставалась относительно спокойной.

К тому же, наблюдатели ОБСЕ, после посещения мест нахождения вооружения ВС Украины и ДНР, отмечают присутствие тяжелого вооружения в местах, запрещенных Минскими соглашениями.

Ранее, президент Петр Порошенко отметил необходимость создания отдельной подгруппы по вопросам границы в рамках контактной группы по Украине, сообщает пресс-служба главы государства по результатам совещания накануне заседания контактной группы по Украине в Минске и встречи глав МИД "нормандской четверки" в Париже.

Новый переговорщик. ОБСЕ в Минске будет представлять австриец

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ЛуганскобстрелАэропорт ДонецкаДНРминские договоренности Миссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии