UA
 

В следующем году на строительство дорог выделят 44 млрд грнЭксклюзив

Корреспондент.net,  2 октября 2017, 12:46
11
1937
В следующем году на строительство дорог выделят 44 млрд грн
В последнее время в Украине очень активно строят дороги

Дороги в следующем году профинансируют на рекордную сумму.

Строительство дорог - один из ключевых приоритетов госбюджета-2018, на дорожное хозяйство будет направлено 44 миллиарда гривен, сообщил в интервью журналу Корреспондент заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко.
 
"Ключевые приоритеты — это дороги: 44 млрд грн будет направлено на дорожное хозяйство. Из них 32 млрд грн — через Дорожный фонд, который должен начать работать. Не в полной мере, конечно — пока только 50% топливных акцизов должно в него идти", - отметил Марченко.
 
По его словам, в Минфине есть вопросы по эффективности использования средств, выделяемых на дорожное строительство.
 
 
"Если бы ставилась задача брать на себя обязательства строить конкретные участки дорог, несмотря на наличие средств, то это было бы проще и эффективнее. Тогда мы не говорили бы о бюджете на дороги — 44 млрд грн или 32 млрд. А говорили бы, что у нас на три года есть задача осуществить ремонт таких-то дорог, которые для Украины являются ключевыми. Это бы позволило избежать вопросов коррупции в дорожном хозяйстве", - полагает Марченко.
 
При этом, Минфин выступает против продолжения в 2018 году таможенного эксперимента, когда средства от перевыполенния плана на таможне направлялись на строительство дорог.
 
"Мы видим определенные риски в этом, но парламент хочет продлить эксперимент. Мы будем дискутировать с депутатами, насколько это целесообразно делать", - подчеркнул замминистра.
 
Полную версию интервью Марченко читайте в №35 журнала Корреспондент.
 
Напомним, что в Украине строительства платных дорог в ближайшие 3-4 года не будет.
 
Укравтодор подписал контракты на выполнение капитального ремонта дорог на украинско-польской границе с двумя польскими компаниями – Drog-Bud Sp.z.o.o. и Unibep S.A.
 
ТЕГИ: бюджетМинфиндорогистроительствоГосбюджетМинистерство финансов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии