UA
 

Арестованная казахская журналистка объявила голодовку

Корреспондент.net,  25 октября 2017, 08:00
13
4395
Арестованная казахская журналистка объявила голодовку
Фото: obk.kz
Журналистку арестовали

Суд арестовал женщину на 18 дней.

Киево-Святошинский суд арестовал казахстанскую журналистку Жанару Ахмет на 18 дней. В связи с этим она объявила голодовку. Об этом сообщает адвокат журналистки Владислав Грищенко, передает Громадське.

Таким образом журналистка должна пробыть в СИЗО еще 15 дней, с учетом уже проведенного там времени. Защита планирует обжаловать это решение.

"Мы считаем, что судья незаконно привлекла к делу справку о том, что Ахмете отказано в предоставлении статуса беженца. Это была не заверенная нотариально ксерокопия. Как эта справка могла попасть в прокуратуру? Прокуратура не сторона в ее миграционном деле. Мы будем подавать апелляцию", — заявил Грищенко.

По его словам, Жанара Ахмет после решения суда объявила голодовку.

Власти Казахстана инкриминирует журналистке статью 177 Уголовного кодекса — то есть, мошенничество. Защита настаивает на том, что Жанара уже была на родине осужден по этой статье и повторное наказание будет незаконным.

Теперь по процедуре в течение 18 дней власти Казахстана отправят запрос об экстрадиции и украинская сторона должна будет принять решение.

Напомним, журналистку Жанару Ахмет, которая в марте 2017 года сбежала из Казахстана в Украину, задержали в Киеве

ТЕГИ: Казахстанжурналистаресты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии