UA
 

Экс-офицер ВСУ получил 14 лет за сотрудничество с Россией

Корреспондент.net,  22 декабря 2017, 13:03
16
4413
Экс-офицер ВСУ получил 14 лет за сотрудничество с Россией
Фото: СБУ
Задержание злоумышленника

Суд признал мужчину виновным по статье о госизмене.

Бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины приговорили к 14 годам лишения свободы за сотрудничество со спецслужбами России. Об этом в пятницу, 22 декабря, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что майор ВСУ в запасе после увольнения выехал на постоянное место жительства в Москву, где был завербован представителем ГУ ГШ Вооруженных сил РФ, с которым был знаком со времен совместного обучения в военном вузе.

В СБУ утверждают, что по заданию "куратора", мужчина вернулся в Украину для сбора сведений о частях и подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции.

"Агент вышел с предложением о "сотрудничестве" на старшего офицера одного из оперативных командований ВСУ, предложил ему за деньги передавать информацию. После "встречи" украинский военный сразу обратился к СБУ и собственному руководству с информацией о попытке вербовки", – говорится в сообщении.

Также сотрудники СБУ зафиксировали, как агент организовал общение украинского офицера с представителем российской военной разведки по электронной почте. Задержали злоумышленника в октябре 2016 года в городе Ровно во время получения "документов", в которых, по его убеждению, содержалась секретная военная информация.

Корецкий районный суд Ровенской области признал задержанного виновным в совершении преступления по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины).

Как сообщал Корреспондент.net, за все время проведения АТО на Донбассе были осуждены 11 граждан России за вооруженную агрессию против Украины. При этом Главной военной прокуратурой привлечены к уголовной ответственности 79 человек, в том числе 49 граждан РФ.

Россиянину дали 15 лет за убийства украинских военных

ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУспецслужбыофицерВСУмайор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии