UA
 

В Крыму ухудшилась ситуация с безопасностью – ЕС

Корреспондент.net,  16 марта 2018, 16:47
52
5155
В Крыму ухудшилась ситуация с безопасностью – ЕС
Фото: gettyimages.co.uk
Могерини сделала заявление по Крыму

ЕС констатирует, что после незаконной аннексии ситуация с правами человека на Крымском полуострове ухудшилась. Помимо этого, он не признает предстоящих российских выборов на полуострове.

Европейский Союз не признает выборы президента России в Крыму и отмечает ухудшение ситуации с безопасностью в связи с милитаризацией полуострова. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини по ситуации в Крыму, передают Українські Новини.

Как отмечается, через 4 года после незаконной аннексии Крыма ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины, не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права.

ЕС считает аннексию Россией полуострова прямым вызовом международной безопасности, который имеет серьезные последствия для международного правопорядка, защищающего единство и суверенитет всех государств.

"Европейский союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове. Продолжающаяся милитаризация полуострова продолжает влиять на ситуацию с безопасностью в регионе Черного моря", - сказано в заявлении.

Кроме того, Евросоюз осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины и ограничения, которые он уже наложил на свободу транзита.

ЕС констатирует, что после незаконной аннексии ситуация с правами человека на Крымском полуострове ухудшилась.

"Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, такими как свобода выражения мнений, религии или убеждений и ассоциации, а также право на мирные собрания", - подчеркивается в сообщении.

Также констатируется нарушение прав крымских татар за счет закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности Меджлиса, их самоуправления, преследования его лидеров и членов их общины.

ЕС отмечает, что крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть обеспечена возможность поддерживать и развивать свою культуру, традиции, образование и самобытность.

ЕС повторяет свой призыв к немедленному освобождению Олега Сенцова, Александра Колченко, Никола Семены и всех тех, кто был задержан и приговорен.

"Журналисты, правозащитники и адвокаты должны иметь возможность работать независимо и без чрезмерного вмешательства", - сказано в сообщении.

ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека на полуострове.

В заявлении отмечается, что все незавершенные дела о нарушениях прав человека и злоупотреблениях, таких как исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательно расследованы.

Кроме того, ЕС подчеркивает, что свободный и неограниченный доступ для международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь, по-прежнему имеет первостепенное значение.

Напомним, представитель Российской Федерации назвал всех, кто в ООН осуждал аннексию полуострова, "диванными экспертами", которые не знают, как на самом деле улучшилась жизнь крымчан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияВыборыКрымбезопасностьМогерини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии