UA
 

В САП возмутились заявлениями Сытника по делу Охендовского

Корреспондент.net,  8 мая 2018, 12:29
2
2335
В САП возмутились заявлениями Сытника по делу Охендовского
В Специализированной антикоррупционной прокуратуре прокомментировали заявление главы НАБУ

Главе НАБУ напомнили, что он не имеет никакого процессуального статуса в данном уголовном производстве и призвали воздержаться от политизации процесса.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре возмущены заявлением главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, в котором он требовал объявить окончательное подозрение и направлении в суд обвинительного акта в отношении председателя ЦИК Михаила Охендовского.

Соответствующий комментарий размещен на странице САП в Facebook.

"САП возмущена комментарием директора НАБУ в СМИ по поводу "настояния" на окончательном подозрении и направлении в суд обвинительного акта по так называемому "делу Охендовского". Такое заявление руководителя поднадзорного органа досудебного расследования, сделанное непроцессуальным способом, вводит в заблуждение общественность, имеет целью политизирование уголовного процесса и может расцениваться как попытка оказания публичного давления на прокуроров в производстве с целью принятия сомнительного с точки зрения закона решения", - говорится в сообщении

В САП напомнили Сытнику, что "уголовные производства не могут быть инструментом пиара, способом набора политических или любых других дивидендов и угроз неугодным".

Сообщается, что для признания лица виновным в получении взятки закон требует доказательства не только самого факта передачи средств, но и использования взяткополучателем своего служебного положения в интересах взяткодателя. Поэтому необходимо установить, какие именно конкретные действия подозреваемый, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще, заявили в САП.

"САП призывает лица, не имеющие никакого процессуального статуса в данном уголовном производстве, а конкретно директора НАБУ, воздержаться от безответственных и голословных оценок следствия и в который раз напоминает, что согласование подозрения в уголовных производства и направление обвинительного акта в суд - определенные законом исключительные полномочия прокурора", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, Генпрокуратура признала главу ЦИК потерпевшим.

Как известно, Охендовского подозревают во взятках. общей суммой в 161 тысячу долларов, что в эквивалент на момент совершения преступлений составило почти 1,29 миллиона гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Сытник Г.П.НАБУСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии