UA
 

В Украине будут бороться с "военным туризмом"

Корреспондент.net,  1 июня 2018, 18:31
75
12741
В Украине будут бороться с  военным туризмом
Фото: Reuters
В Украине проверят участие военных в боевых действиях на Донбассе

Военная прокуратура собирается провести проверки относительно законности получения статуса участника боевых действий.

Военная прокуратура Западного региона проверит законность получения статуса участника боевых действий. Как заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан, в стране нужно прекратить "военный туризм". Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 1 июня.

Отмечается, что в результате проверки информации СМИ, а также соцсетей, и данных, предоставленных участниками АТО, было выявлено, что большое количество граждан, имеющих статус УБД, не принимали участия непосредственно в боевых действиях.

"Как стало известно, некоторые военнослужащие участие в боевых действиях не принимали, а находились в штабах воинских частей в зоне проведения боевых действий несколько дней, к примеру, 3-5, а затем, в считанные недели, получили статус УБД. Это при том, что бойцы, которые на самом деле давали отпор и сдерживали агрессора-оккупанта, могут ожидать удостоверение длительный период времени", - говорится в сообщении.

Также было установлено, что ряд военнослужащих были включены в состав подразделений, принимающих участие в АТО, только формально, и при этом также получали статус УБД и, соответственно, предусмотренные законодательством льготы и денежные выплаты.

"Во избежание социальной напряженности и принятия действенных мер, военная прокуратура региона проведет изучение законности предоставления статуса участника боевых действий, по результатам которого будет решен вопрос с принятия мер соответствующего реагирования", - заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан.

"В государстве нужно прекратить так называемый "военный туризм" в зону проведения операции Объединенных сил", - добавил он.

Военная прокуратура обращается к правозащитникам и всем неравнодушным гражданам с просьбой сообщать о имеющейся у них информации о подобных случаях.

Отметим, по данным Минобороны, статус участника боевых действий с начала боевых действий на Донбассе получили свыше 232,3 тыс. военнослужащих и работников Вооруженных сил.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: прокуратурадонбассвоенныеВСУучастник боевых действийзона АТОучастник АТООперация объединенных сил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии