UA
 

Медведчук: Киеву нужна новая энергетическая стратегияМнение

Корреспондент.net,  14 июня 2018, 15:26
33
1710
Медведчук: Киеву нужна новая энергетическая стратегия
Фото: vybor.ua
Виктор Медведчук

Экономия голубого топлива стала результатом спада промышленного производства, ведь реформирование энергосектора и энергомодернизация в Украине.

Стремительное снижение объемов потребления природного газа Украиной обусловлено спадом промышленного производства и даже полной остановкой целых отраслей. Так считает лидер общественного движения Украинский выбор - Право народа Виктор Медведчук.

По его информации, экономия голубого топлива стала результатом спада промышленного производства, ведь реформирование энергосектора и энергомодернизация в Украине происходят только на словах.

"Спрос на голубое топливо со стороны промышленных предприятий сократился практически в два раза. Если в докризисном 2013 году украинская промышленность потребила 20,02 млрд кубометров газа, то уже в 2017-м этот показатель сократился чуть ли не вдвое - до 10,8 млрд кубометров", - уточнил он.

Медведчук отметил, что снижение объемов потребления природного газа обусловлено существенным снижением объемов промышленного производства и даже полной остановкой целых отраслей.

"Уже в ближайшем будущем столь абсурдная энергетическая политика, проводимая Киевом, угрожает стране потерей транзита российского газа, недополученной прибылью на уровне $3 млрд ежегодно и развалом отечественной ГТС. В этих условиях стране необходима принципиально новая энергетическая стратегия - как институциональный базис развития промышленности и национальной экономики в целом на долгосрочную перспективу. А главное, новая энергетическая политика должна способствовать модернизации и инновационному развитию экономики, повышать ее уровень конкурентоспособности и руководствоваться исключительно национальными экономическими интересами", - резюмировал Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что США формируют газовую зависимость Украины и ЕС.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазМедведчукВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии