UA
 

Венгрия сократила языковые требования к Украине

Корреспондент.net,  22 июня 2018, 15:40
75
5890
Венгрия сократила языковые требования к Украине
Петер Сийярто рассказал о новых требованиях к Украине

Представители Венгрии заявили о достигнутом прогрессе на двухсторонних переговорах по языковому вопросу.

МИД Венгрии больше не требует от Украины безусловного отказа от ныне действующей языковой нормы закона об образовании. Об этом в пятницу, 22 июня, заявил на пресс-конференции в Нижнем Солотвине (Закарпатье) министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Европейская правда.

После завершения первого раунда украино-венгерских консультаций Сийярто рассказал о прогрессе в переговорах относительно языка образования.

"Мы сегодня сделали первые шаги, впереди много работы", - подчеркнул он. "Мы старались не обсуждать, как закон сделает более эффективным изучение украинского языка. Мы лишь просим, чтобы это не мешало интересам венгроязычного меньшинства. Это – наша единственная просьба", - добавил министр.

Примечательно, что Петер Сийярто не стал требовать отмены или приостановления действия ст.7 закона Об образовании, хотя до сих пор это было ключевым требованием Венгрии.

Теперь Венгрия настаивает только на выполнении двух ключевых пунктов рекомендации Венецианской комиссии.

Как сообщалось, Венгрия согласилась на переговоры по закону о языке

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
Зеленский впервые провел разговор с Орбаном
МИД: Стремимся к нормальным отношениям с Венгрией
Газовый договор Венгрии: Киев обратился в ЕК
Кулеба призвал Венгрию не "раскручивать эмоции"
МИД Украины вызвал венгерского посла
СПЕЦТЕМА: Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
ТЕГИ: Языковой вопросВенгрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua
Читать комментарии