UA
 

Гражданин Ирана получил 11 лет тюрьмы за шпионаж в Украине

Корреспондент.net,  26 июня 2018, 14:20
11
3888
Гражданин Ирана получил 11 лет тюрьмы за шпионаж в Украине
Фото: thekievtimes.ua
Суд поддержал позицию стороны обвинения в отношении иранца

Иностранный аспирант в Харькове пытался получить информацию, содержащую государственную тайну.

Орджоникидзевский районный суд города Харькова приговорил к 11 годам заключения гражданина Ирана за шпионаж. Об этом сообщает прокуратура Харьковской области во вторник, 26 июня.

Как рассказали в надзорном ведомстве, информация о 30-летнем аспиранте одного из вузов Харькова поступила в СБУ еще в августе 2016 года.

"Согласно оперативным данным, иностранный студент встречался с сотрудником научного учреждения, одним из направлений работы которого являются исследования в военной сфере. Во время встреч он старался выпытать информацию, содержащую государственную тайну. В конце концов иностранец договорился с научным сотрудником, что последний продаст ему определенные научные работы", – говорится в сообщении.

Однако научный сотрудник сообщил о таком коммерческом предложении украинским спецслужбам. При продаже якобы научной работы аспирант был задержан.

"Свою вину обвиняемый не признал, однако собранных на стадии досудебного следствия доказательств было достаточно для вынесения приговора", – отметили в прокуратуре.

Ранее в ДНР заявили о задержании "агента СБУ" из Иордании. Его якобы завербовали спецслужбы Украины для разведдеятельности и подготовки покушения на так называемого "замкомандующего оперативным командованием ДНР" Эдуарда Басурина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранХарьковсудшпионажпрокуратураприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии