UA
 

Забастовка волынских шахтеров разрослась

Корреспондент.net,  3 июля 2018, 14:16
56
10771
Забастовка волынских шахтеров разрослась
Фото: Михаил Волынец / Facebook
В Украине шахтеры начали акцию протеста

Работники рудника имени Капустина компании Лисичанскуголь присоединились к забастовке. Они отказываются спускаться в забой.

К забастовке волынских шахтеров присоединились горняки еще одной шахты. Об этом во вторник, 3 июля, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, параллельно с горняками шахты №10 Нововолынская работники рудника имени Г. Г. Капустина в Луганской области второй день отказываются спускаться в забой.

Также он сообщил, что 3 июля прошла встреча представителей профсоюзов с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

"Во время беседы речь шла о достаточно тревожной ситуации, сложившейся в угольной отрасли, в частности на шахтах государственных предприятий Селидовуголь, Львовуголь, Лисичанскуголь и других. Министр нас заверил, что для выхода из критического положения ведется работа сразу по нескольким направлениям", - отметил Волынец.

Насалик заверил, что предпринимаются усилия для принятия Верховной Радой законопроекта №8362 относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли. Этот документ на поддержку углепрома предусматривает выделение 2,8 миллиарда гривен, что позволит выплачивать зарплату шахтерам.

В то же время Волынец пишет, что две недели назад министр уже обещал со стопроцентной вероятностью, что этот законопроект будет принят Верховной Радой, однако его даже не рассматривали.

"Посмотрим, как будет в этот раз", - написал он.

Напомним, 2 июля горняки шахты Нововолынская отказались подниматься на поверхность, пока им не заплатят долг по зарплате и не достроят рудник. В то же время во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу Львов - Рава-Русская. Они требуют погасить задолженность по заработной плате.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности заявили, что смогут погасить долги по зарплате перед украинскими шахтерами к концу года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: зарплатышахтерышахтагорнякизарплатазабастовкаИгорь Насалик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии