UA
 

Бороться с Северным потоком-2 бесполезно – МедведчукМнение

Корреспондент.net,  9 августа 2018, 17:36
71
16369
Бороться с Северным потоком-2 бесполезно – Медведчук
Фото: vybor.ua
Виктор Медведчук уверен, что альтернативы российскому голубому топливу нет

Мощности украинской ГТС могут быть востребованы, когда Северный поток-2 будет построен, но нужно договариваться с Россией и Европой, считает он.

В украинском правительстве неверно оценивают ситуацию с поддержкой газопровода Северный поток-2 в ЕС и Европе в целом. Проект уже состоялся, и бороться с ним бесполезно. Но даже в такой ситуации возможность сохранить транзит российского газа через Украину есть.

Об этом написал в своем блоге лидер Общественного движения Украинский выбор – Право народа Виктор Медведчук.

"Альтернативы российскому голубому топливу нет не только с точки зрения неподъемных затрат на покупку газа из альтернативных источников, но и с точки зрения логистики. Мощности польского терминала по приему СПГ не позволят обеспечить его поставки в Украину даже в незначительных объемах. Вопрос же с прохождением танкеров с СПГ через турецкие проливы не решен, да и терминала по его приемке у Украины нет. Нидерланды уже начали резкое сокращение добычи газа в силу экологических проблем, а возможности Норвегии в ближайшие годы резко сократятся, она уже сейчас неспособна наращивать его добычу", – написал Медведчук.

О том, что украинское правительство не понимает ситуацию, свидетельствует, в частности, заявление замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль, заявившей о том, что только четыре страны ЕС – Германия, Австрия, Нидерланды и Бельгия – не поддерживают позицию Украины по строительству Северного потока-2, отметил Медведчук.

"Заявление это было сделано еще 20 июля, но его продолжают цитировать в Интернете. Поэтому целесообразно высказать следующие соображения. А как же быть с Чехией? Да, вначале она была против газопровода, но затем ее позиция изменилась. Аналогичный путь проделала Словакия. Можно ли отнести к противникам Северного потока-2 Францию? Если не принимать во внимание заявления отдельных политиков и даже представителей власти – нельзя. Если же учесть активнейшее участие в проекте энергетического и газового гиганта ENGIE, основной владелец которого – государство, то Франция, несомненно, не только сторонник, но и участник проекта", – подчеркнул лидер Украинского выбора.

Швеция, формально осуждая строительство газопровода, дала согласие на определение трассы для его прокладки в шведской исключительной экономической зоне в Балтийском море. А позиция колеблющейся Дании, считает Медведчук, не принципиальна для реализации проекта.

"Италия воздерживается на всех голосованиях на Совете ЕС по Северному потоку-2. Это поддержка Украины? Не надо выдавать желаемое за действительное. Это не имеет ничего общего с защитой интересов Украины. В чем же они состоят? В договоренности с РФ и Европой по созданию совместного с ними газотранспортного консорциума, чего Украина не делает", – отметил лидер Украинского выбора.

Медведчук уверен в том, что возможность сохранить транзит газа через Украину все еще есть.

"С учетом прогнозов резкого увеличения потребностей ЕС (из-за роста европейской экономики, потери газодобычи в Норвегии и Нидерландах, массового отказа Европы от угля как топлива вследствие его негативного влияния на экологию) мощности украинской ГТС могут быть востребованы. Важный козырь Украины – то, что поставки газа через украинскую ГТС дешевле его покупки в США или Катаре. Шанс есть. Договариваться украинские чиновники не хотят, лишь обостряя напряженность в отношениях между Украиной и РФ, между Нафтогазом и Газпромом. Это путь к полной потере транзита газа через Украину. Времени для реального решения проблемы (хотя бы частичного сохранения транзита) осталось совсем мало", – предостерегает Медведчук.

Напомним, 7 августа стало известно, что Газпром сократил поставки в Европу через Украину и Беларусь. Заявка на транзит газа через Украину по ужгородскому коридору на вторник была на уровне 127 млн куб. м, что на 14% ниже, чем факт прокачки понедельника.

Также сообщалось, что следующая трехсторонняя встреча между ЕС, Россией и Украиной по транзиту газа в Европу состоится в течение октября после консультаций экспертов в сентябре.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропагазЕСГТСЕвросоюзМедведчукСеверный потокгазопроводукраинский выборВиктор Медведчуктранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии