UA
 

Членов "самообороны Крыма" обвинили в похищении журналиста из Франции

Корреспондент.net,  27 января 2020, 14:59
17
3866
Членов  самообороны Крыма  обвинили в похищении журналиста из Франции
Полиция установила похитителей французского оператора во время аннексии Крыма

Иностранного оператора похитили, когда тот освещал события на оккупированном полуострове в 2014 году.

Полицейские установили личности двух мужчин, которые в 2014 году организовали похищение и незаконно удерживали в Крыму оператора французского телеканала CANAL + Дэвида Жофрийо. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной полиции Украины в АР Крым

"Иностранный оператор освещал события на оккупированном полуострове. Во время видеосъемки захвата боевиками украинских военных частей его похитили. Освободить из плена Дэвида Жофрийо удалось благодаря влиянию международной ассоциации журналистов. Представители незаконного вооруженного формирования "самооборона Крыму" согласились освободить оператора в обмен на отснятый материал", - сказал начальник главка Нацполиции АРК Виталий Стрижак.

По его словам, полицейские установили двух мужчин, которые в 2014 году организовали похищение и незаконно удерживали оператора.

Он рассказал, что фигуранты были членами незаконного вооруженного формирования "самооборона Крыма". Один из злоумышленников был командиром роты незаконного вооруженного формирования, другой - его заместителем. Они активно участвовали в оккупации полуострова и территории Луганской области.

В частности они руководили действиями незаконно вооруженного формирования во время захвата админздания Верховной Рады АР Крым и разгона проукраински настроенных граждан, в результате чего погибли два человека.

В полиции сообщили, что боевикам заочно объявили подозрение сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Поэтому решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск".

Как сообщили Украинской правде источники в правоохранительных органах, имена подозреваемых Турчаненко Сергей Анатольевич и Селиванов Станислав Филиппович, им грозит до 15 лет лишения свободы.

В декабре 2019 года стало известно, что ФСБ не пустила гражданина Украины на похороны отца и запретила ему на 34 года въезд на полуостров и на территорию РФ – до 1 февраля 2054 года.

Ранее ФСБ заявила о задержании уголовника из Украины на въезде в Крым. Украинец без документов якобы решил отправиться в аннексированный Крым "в поисках лучшей жизни".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымФранцияполицияоператорпохищениепохищения людейаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии