UA
 

СБУ: на Полтавщине чиновники украли на ремонте школы 38 миллионов

Корреспондент.net,  30 января 2020, 14:14
5
2649
СБУ: на Полтавщине чиновники украли на ремонте школы 38 миллионов
Фото: пресс-служба СБУ
Для вывода бюджетных денег в "тень" злоумышленники пользовались услугами фиктивных субъектов хозяйствования

В Полтавской области чиновники присвоили более 38 миллионов гривен при строительстве школы и бассейна.

В Полтавской области правоохранители разоблачили чиновников в присвоении средств областного и местного бюджетов, выделенных на ремонт школы-интерната и строительство бассейна. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

По данным оперативников, чиновники государственных учреждений в сговоре с владельцем коммерческой структуры создали незаконный механизм, с помощью которого подконтрольное предприятие "освоило" более 38 млн гривен бюджетных средств. Средства были предназначены для строительства и реконструкции физкультурно-оздоровительного бассейна и школы-интерната.

Отмечается, что фигуранты дела искусственно завышали стоимость использованных строительных материалов, а также подготовили соответствующие акты, в которых включили в объемы фактически не выполняемых работ на более 10 млн гривен.

"В свою очередь, чиновники распорядителей бюджетных средств сознательно приняли и оплатили суммы указанные в актах в полном объеме. Для вывода бюджетных денег в "тень" злоумышленники пользовались услугами фиктивных субъектов хозяйствования", - рассказали в СБУ.

В ходе обысков правоохранители обнаружили документацию, которая подтверждает противоправную деятельность чиновников. Также оперативники изъяли акты выполненных работ, проектно-сметную, финансовую и платежную документации. Сейчас открыто уголовное производство.

Ранее сообщалось, что в Киевской области задержали полицейского-вымогателя. Накануне Нового года бизнесмен получил похоронный венок с угрозами. Отправителем оказался полицейский.

Напомним, во Львове коп требовал от студентов тысячи долларов за непривлечение к ответственности за хулиганство. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: коррупциячиновникполицияПолтавская областьчиновникиборьба с коррупциейКоррупция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии