UA
 

Эпицентром занялся Антимонопольный комитет

Корреспондент.net,  6 мая 2020, 13:46
19
33988
Эпицентром занялся Антимонопольный комитет
Фото: new-retail.ru
АМКУ открывает дело против Эпицентра

Работа сетей Эпицентр и Новая линия во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами, считают в АМКУ.

Антимонопольный комитет после получения копий протоколов Нацполиции по факту торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в сетях Эпицентр и Новая линия откроет дело против владельцев. Об этом в среду, 6 мая, сообщает ЭП со ссылкой на главу Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексея Хмельницкого.

"Возмущение граждан по поводу работы некоторых сетей во время карантина естественно. Мы все хотим справедливости. А с точки зрения антимонопольного законодательства работа Эпицентра и Новой линии во время карантина является получением неправомерного преимущества над конкурентами", - подчеркнул он.

По словам Хмельницкого, несоблюдение этими сетями общенациональных ограничительных мер, могли поставить эти магазины в более выгодное положение относительно других магазинов.

В АМКУ добавили, что Нацполиция составила протоколы, которые зафиксировали факты торговли запрещенными товарами в период действия карантинных мероприятий в указанных сетях.

"В ближайшие дни ждем копии протоколов на нарушителей от Национальной полиции. После их получения открываем дело. В случае, если исследования Киевского ТО АМКУ подтвердит факты нарушения конкурентного законодательства компаниями Эпицентр, Новая линия или любыми другими нарушителями, на них будет наложен штраф в размере до 5% от дохода за 2019 год", - заявил Хмельницкий.

По его словам, подобная ситуация зафиксирована и с отдельными известными киевскими ресторанами.

В АМКУ также сообщили, что собирают материалы и проверят любые другие компании, если будут иметь основания считать, что они совершили аналогичные нарушения.

Напомним, 23 апреля в Украину прибыл транспортный самолет АН-225 Мрия с медицинским грузом. Самолет в Киеве встречали Президент Владимир Зеленский, министр инфраструктуры Владислав Криклий, главный санитарный врач Виктор Ляшко и другие чиновники. Позже заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко 4 мая заявил, что привезенный в апреле самолетом Мрия медицинский груз был оплачен компанией Эпицентр, президент Владимир Зеленский встречал его, потому что самолет является гордостью Украины, а часть груза передавалась в больницы.

Несколькими днями ранее Аваков анонсировал наказание ресторанам и гипермаркетам, среди которых назвал Эпицентр и Новую линию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: АМКУштрафкарантин«Эпицентр»
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии