UA
 

Укроборонпром опубликовал инфографику о реорганизации предприятий

Корреспондент.net,  8 мая 2020, 15:40
0
1540
Укроборонпром опубликовал инфографику о реорганизации предприятий
Фото: ТСН
Укроборонпром начал реорганизацию предприятий - инфографика

В Укроборонпроме после комплексной оценки всех предприятий решили оставить функционирующими только 88.

Госконцерн Укроборонпром запустил реструктуризацию предприятий. Об этом сообщает пресс-служба концерна в пятницу, 8 мая.

В Укроборонпроме завершили первый этап триаж-анализа, или комплексной оценки 137 предприятий, - были определены жизнестойкие компании и приоритетность реорганизации проблемных.

Теперь из 116 работающих предприятий финансово стабильными являются 33, финансово неустойчивыми - 27, в плохом финансовом состоянии - 56. Только 29 предприятий Укроборонпрома заработали 88% чистого дохода госконцерна за 2016-2019 годы.

В госконцерне считают, что на предприятиях очень высокая концентрация работников - в 14 компаниях работают 44 600 (67%) работников от всей численности рабочих госконцерна.

Средний коэффициент изношенности основных средств к началу 2020 года составил 63%. Также есть очень много избыточного имущества: общая площадь земельных участков в пользовании предприятий 5500 гектаров, площадь недвижимости - 11,3 млн кв. м.

Глава офиса трансформации Укроборонпрома Роман Бондарь заявил, что все предприятия разделили на три условные группы: для развития, оздоровления и переподчинения:

  • В группу развития попали 38 предприятий с совокупным чистым доходом 35 млрд грн. или 88% дохода госконцерна, на которых работают 53 600 работников, или 80% общего количества на всех предприятиях. Эти компании войдут в шесть отраслевых бизнес-единиц: ракетостроительную, авиационную, авиаремонтную, бронетанковую, радарных и морских систем.
  • В группу реструктуризации попали 50 предприятий с совокупным чистым доходом 4,9 млрд грн, или 12% от всех доходов Концерна. В этой группе работают 13 900 работников - 20% от общей численности. Эти компании планируют финансово оздоровить и реорганизовать. В том числе, предполагается перенос производства, избавление от избыточных активов, вывод из банкротства и выплата долгов перед работниками, государством и кредиторами. В концерне расчитывают, что после этого оздоровленные предприятия будут присоединены к новосозданным отраслевым бизнес-единицам из "группы развития".
  • В группу переподчинения отнесли 28 предприятий с совокупным чистым доходом 29 млн грн, на которых работают 253 работника. Эти предприятия утратили значимость для обороноспособности страны и ничего не производят. Их передадут Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) или другим госорганам.

"В частности, мы уже передали пакеты документов 21 "мертвого" предприятия в Фонд госимущества... Два предприятия будут переданы Государственному космическому агентству, пять - на ликвидацию", - отметил Бондарь.

Также есть 21 предприятие на оккупированных территориях - их могут переподчинить профильному министерству, но нужны законодательные изменения.

 

Ранее сообщалось, что концерн Укроборонпром ликвидируют. Государственную структуру реформируют, в результате чего появятся несколько отраслевых корпораций, а сам концерн ликвидируют.

Также сообщалось, что Укроборонпром должен государству и сотрудникам 5 млрд гривен. Только 27 из 137 предприятий концерна показывают эффективность работы, остальные считаются убыточными.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: предприятиепредприятияУкроборонпроминфографика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии