UA
 

МИД отреагировал на информацию о "разрешениях" на выезд для украинцев

Корреспондент.net,  10 мая 2020, 15:00
0
19019
МИД отреагировал на информацию о  разрешениях  на выезд для украинцев
Фото: Госпогранслужба Украины
Пассажиры проходят контроль в аэропорту Борисполь

Действующим законодательством не установлено никаких дополнительных ограничений выезда граждан Украины за границу, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Власти Украины не ограничивали выезд украинцев за границу. Информация об ограничениях касалась лишь тех пунктов пропуска, которые временно не работают. Об этом в воскресенье, 10 мая, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Действующим законодательством не установлено никаких дополнительных ограничений выезда граждан Украины за границу. В условиях противодействия распространению эпидемии коронавируса в Украине, правительство приняло решение о закрытии отдельных пунктов пропуска через государственную границу, в частности, для воздушного сообщения", – говорится в сообщении.

В этом контексте отмечается, что МИД информировал иностранные дипломатические представительства в Украине относительно тех пунктов пропуска через государственную границу, которые временно не работают.

"Другой информации об ограничении выезда за границу или необходимости получения от Министерства иностранных дел Украины разрешений на выезд граждан Украины, в частности тех, кто имеет вида на жительство за рубежом, МИД не давал", – заверили дипломаты.

Ранее в посольстве Великобритании заявили, что украинские власти ввели запрет на выезд своих граждан без отдельного разрешения МИД. Покинуть Украину могут только граждане с правом на постоянное место жительства за границей, утверждали британские дипломаты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныграницаукраинцыкарантинМИДвъезд и выезд из УкраинызаграницаКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии