UA
 

Пожар на Луганщине тушат ВСУ и Нацгвардия

Корреспондент.net,  7 июля 2020, 21:35
1
11541
Пожар на Луганщине тушат ВСУ и Нацгвардия
Фото: Денис Шмыгаль
Президент провел совещание

Более трехсот спасателей и почти сто единиц техники привлечены к тушению пожара в Луганской области.

 
Президент Владимир Зеленский провел экстренное совещание по ликвидации лесного пожара на территории Новоайдарского района Луганской области. Об этом сообщает во вторник, 7 июля, Офис президента.
 
В совещании приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, руководитель Офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Кирилл Тимошенко, а также председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.
 
"На выполнение задания главы государства во вторник к тушению пожара были привлечены подразделения Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины. Кроме того, к местам возгорания направлены дополнительные силы ГСЧС из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей. К тушению привлечены около 360 человек и 85 единиц техники", - говорится в сообщении.
 
Во время совещания Владимиру Зеленскому доложили, что пожар возник накануне на территории Боровского и Ахтырского лесничеств около села Осколоновка. Площадь возгорания составила около 50 га. Утром 7 июля пожар был локализован, однако из-за порывистого ветра и жары произошло распространение огня на с. Смоляниново. По данным ГСЧС, вследствие ЧП четыре человека погибли, еще девять - госпитализированы. Огонь уничтожил около 80 дачных и 30 жилых домов в с. Смоляниново.
 
Также происходит ликвидация пожара возле с. Капитаново на территории Капитановского лесничества, верховая площадь которой составляет около 40 га. К тушению привлечены более 60 человек и 16 единиц техники.
 
В то же время, по уточненным данным пресс-службы главы Кабмина Дениса Шмыгаля, пожары на Луганщине забрали уже пять жизней, девять человек госпитализированы.
 
 
"Поговорил с председателем Луганской ОГА Сергеем Гайдаем по необходимой помощи со стороны правительства. Комиссия по ТЭБ и ЧС соберется в четверг и рассмотрит дополнительные шаги для помощи пострадавшим.
 
По состоянию на 17:30 7 июля к тушению пожаров привлечено почти 360 спасателей и 85 единиц техники. ГСЧС также привлекает дополнительные подразделения из Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей. Ситуация на контроле правительства и президента", - сообщает пресс-центр Шмыгаля.
 
Ранее Корреспондент публиковал, как в Луганской области начали эвакуировать жителей поселка Волчье из-за лесного пожара.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пожарЛуганская областьВладимир ЗеленскийГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии