UA
 

Минсоцполитики торопит с внедрением накопительных пенсий

Корреспондент.net,  19 января 2021, 13:28
0
1966
Минсоцполитики торопит с внедрением накопительных пенсий
Фото: Скриншот из видео
Закон о накопительных пенсиях хотят принять в этом году

В ведомстве подали предложения по продолжению пенсионной реформы в Раду и назвали плюсы новой системы.

Министерство социальной политики призывает как можно быстрее начать внедрение накопительной пенсионной системы. Предложения по соответствующим законопроектам переданы профильному комитета Верховной Рады, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что предложения обеспечат:

  • снижение рисков коррупции и злоупотреблений за счет единых подходов к субъектам, которые будут предоставлять услуги в системе накопительного пенсионного обеспечения, без создания "особых условий" для отдельных структур, даже если их учредителем является государство;
  • усиление ответственности учредителей негосударственных пенсионных фондов, которые будут предоставлять услуги в системе общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения;
  • Единое окно для работы людей со своими пенсионными накоплениями;
  • единые подходы к пенсионным выплатам в системе накопительного пенсионного обеспечения, понятность выплат для участников системы;
  • возможность не увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей и работников при внедрении системы.

"Реализация таких изменений обеспечит функциональную способность системы, ее соответствие рыночным реалиям, уменьшение коррупционных рисков, усиление защиты человека и его пенсионных накоплений", - считают в ведомстве.

Отметим, премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что закон о накопительной пенсионной системе в Украине будет принят уже в 2021 году. 

Напомним, Песионный фонд завершил 2020 год с дефицитом в 13 млрд грн. Собственные поступления фонда возросли на 16,5% и составили более 281 млрд грн.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсияпенсиипенсионная реформаминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии