UA
 

На границе задержали "экс-чиновницу ЛНР"

Текст: ,  16 апреля 2021, 14:04
11
4506
На границе задержали  экс-чиновницу ЛНР
Задержанная активно способствовала распространению пророссийской пропаганды

Женщина приехала из России в Украину для постоянного проживания. Она планировала сменить фамилию.

Сотрудники СБУ задержала "экс-чиновницу ЛНР", которая руководила так называемым "управлением культуры, молодежи и спорта" во временно неподконтрольном городе Должанск. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 16 апреля.

Задержали злоумышленницу во время пересечения государственной границы Украины. Она покинула подконтрольную сепаратистам территорию Луганской области, после чего приехала в Украину с территории РФ – через пункт пропуска Меловое.

Женщина въезжала в Украину для изменения фамилии и ее целью было постоянно проживать на подконтрольной украинской власти территории.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что женщина находилась в должности руководителя управления оккупационной администрации в 2015-2019 годах. Она активно способствовала распространению пророссийской пропаганды и организовывала агитационные мероприятия", – говорится в сообщении.

С 2015 года "чиновница" находилась в розыске по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Сейчас ей готовится подозрение по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110 УК Украины).

Ранее сообщалось, что правоохранители раскрыли и задержали в Днепре сепаратиста "ЛНР". Он работал руководителем одного из вагоноремонтных предприятий.

Также стало известно, что "министру связи ЛНР" сообщили о подозрении. Он обеспечивает организационное содействие распространению враждебной пропаганды на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУчиновникиЛуганская областьзадержаниесепаратистыЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии