UA
 

На розничном рынке нефтепродуктов ухудшается конкуренция - эксперты

Текст: ,  21 апреля 2021, 16:57
1
2856
На розничном рынке нефтепродуктов ухудшается конкуренция - эксперты
Фото: 112
Конкуренция на розничном рынке нефтепродуктов ухудшается

В Украине функционирует около 7 650 АЗС, при этом диапазон цен на них достигает разницы почти в 25%, тогда как в Европе он достигает максимум 5%.

В Украине на розничном рынке нефтепродуктов растет доля АЗС с признаками торговли фальсификатом или нарушениями кассовой дисциплины. Об этом со ссылкой на экспертов Консалтинговой группы А-95 сообщает enkorr в среду, 21 апреля.

Такая ситуация вредит потребителям, автомобилям, окружающей среде, приводит к увеличению потерь государственного бюджета и искажению конкуренции. Всего в Украине функционирует около 7 650 АЗС, которые в ходе исследования были распределены на пять ценовых сегментов.

"Такой конкуренции на топливном рынке нет больше ни в одной стране Европы. Об этом говорит не только разнообразие форматов АЗС и их высокая концентрация, но и диапазон цен, который достигает почти 25%. В Европе это максимум 5%, и такая украинская аномалия указывает на проблему, ведь закупочная стоимость горючего у всех почти одинаковая", - пояснил директор А-95 Сергей Куюн.

В сетях высшего и среднего ценового сегментов наценка составила 2,5-3,0 грн/л (здесь и далее без НДС). В свою очередь 56% украинских АЗС, которые торговали в нижнем ценовом диапазоне, в течение второго полугодия 2020 года и I квартала 2021-го получали прибыль исключительно от продажи дизельного топлива в размере 0,5-0,6 грн/л, тогда как реализация сжиженного газа и бензина была убыточной.

"Перед нами встал вопрос: за счет чего продавцы дешевого топлива продолжают расширение своего бизнеса, арендуя и покупая новые АЗС, газонаполнительные станции, нефтебазы, спонсируя футбольные клубы и политические проекты? Ведь деятельность этих сетей убыточна или по крайней мере бесприбыльная. Поэтому мы обратили внимание на источники снабжения и качество топлива, а также провели доступные любому потребителю исследования кассовой дисциплины на этих АЗС и нашли объяснение этому феномену", - добавил Куюн.

Также контрольные закупки топлива обнаружили ощутимые отклонения от нормативов по таким ключевым показателям, как содержание серы, бензола, ароматических углеводородов. В частности, в пробах бензина с БРСМ и SunOil обнаружили моно-метил-анелин, или ММА - токсичное октаноповышающее вещество, запрещенное для использования в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. Его наличие свидетельствует о кустарном происхождении топлива, которое намного дешевле легального за счет неуплаты акциза.

Что касается кассовых чеков, то онлайн-сервис Государственной налоговой службы Украины по проверке подлинности чеков не идентифицировал чеки со станции Мotto, а чеки с АЗК БРСМ-Нафта не отражали проведенную операцию покупки за наличные.

"Мы получили доказательства продажи фальсификата и нарушения кассовой дисциплины, не выезжая за пределы Киева. Это говорит о масштабах проблем на топливном рынке, которые никто не решает и поэтому они будут только разрастаться. У легального бизнеса вскоре не останется выбора, работа без ухода в "тень" станет невозможной", - резюмировал Сергей Куюн.

Как прогнозируют эксперты А-95, из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 году.

Напомним, что ранее в Украине был подписан договор о ценовой стабильности на рынке топлива. Власти и крупные участники топливного рынка договорились о сотрудничестве, чтобы нормализировать цены на АЗС.

Также эксперты рассказали, что провоцирует "кустарное" производство топлива. За два последних года в Украину резко вырос импорт растворителей для лакокрасочной промышленности, которые используют для нелегального производства бензина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: топливобензинценаценыАЗСнефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии