UA
 

Катастрофа самолета МАУ: Украина подала замечания к отчету Ирана

Текст: ,  30 апреля 2021, 13:10
1
741
Катастрофа самолета МАУ: Украина подала замечания к отчету Ирана
Самолет МАУ был сбит двумя ракетами 8 января 2020 года

Украина стремится к истине и справедливости в расследовании катастрофы рейса PS752 и наказании виновных, отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Государственная авиационная служба Украины подала свои замечания к финальному отчету Ирана о катастрофе самолета МАУ. Об этом на переговорах с министром транспорта Канады Омаром Альхабра сказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщается на сайте ведомства в пятницу, 30 апреля.

По его словам, Госавиаслужба уже обработала и предоставила свои замечания к проекту окончательного отчета Ирана по результатам расследования катастрофы МАУ. Эти же замечания передали представителям Канады.

"Украина стремится к истине и справедливости в расследовании катастрофы рейса PS752 и наказании виновных. Сейчас нами постоянно ведется работа по надлежащей реакции украинской стороны на многочисленные нарушения норм международного законодательства во время проведения расследования катастрофы PS752", – добавил Криклий.

Напомним, в финальном отчете Ирана, оператор ПВО указан виновным в сбитии самолета МАУ. Лайнер был сбит двумя ракетами 8 января 2020 года во время вылета из Тегерана. В результате ракетного удара погибли 176 человек.

В МИД Украины раскритиковали отчет Ирана по самолету МАУ. В Киеве считают, что Тегеран не учел замечания к отчету и пытается сокрыть истинные причины уничтожения самолета.Украина направляла Ирану более 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Тегеран приобщил их к финальному документу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Катастрофа МАУ: пострадавшие страны отреагировали на приговоры в Иране
В Иране суд приговорил к тюрьме военнослужащих за сбитый украинский лайнер
Кулеба: Разрыв отношений с Ираном не помешает переговорам о сбитом самолете
Сбитый рейс МАУ: четыре страны призвали Иран к ответу
МАУ подала в суд на Иран за сбитый самолет
СПЕЦТЕМА: Авиакатастрофа МАУ в Иране
ТЕГИ: УкраинаИрансамолетКанадаОтчетМАУсамолетыМининфраструктурыКриклий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии