UA
 

Зеленский подписал закон о повышении пенсий чернобыльцам

Текст: ,  1 июля 2021, 05:55
3
2504
Зеленский подписал закон о повышении пенсий чернобыльцам
Фото: Пресс-служба Офиса президента Украины
Владимир Зеленский подписал закон о пенсиям чернобыльцам

Документом определены минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие Чернобыльской катастрофы.

Президент Владимир Зеленский подписал закон № 1584- ІХ о повышении уровня пенсионного обеспечения гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом в среду, 30 июня, информировала пресс-служба главы государства.

Так, закон О внесении изменений в Закон Украины О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц во вторник поддержала Верховная Рада.

"Документом определены минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Размеры такой пенсии для I группы инвалидности не могут быть ниже 6000 гривен, для II группы инвалидности - 4800 гривен, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью - 3700 гривен", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, закон вводит государственную адресную помощь для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия, которые вследствие этого стали лицами с инвалидностью.

Отмечается, что документ вступает в силу с 1 января 2022 года, кроме тех его положений, например, относительно минимальных размеров пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, которые начинают действовать с 1 июля этого года.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня пять миллионов украинских пенсионеров начнут получать повышенные пенсии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законыповышениезаконпенсиичернобыльцыВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии