UA
 

В Украине изменили условия получения COVID-сертификатов для переболевших

Текст: ,  5 ноября 2021, 13:43
1
17165
В Украине изменили условия получения COVID-сертификатов для переболевших
Фото: International Alert
Кабмин изменил условия получения COVID-сертификатов для переболевших

Сертификат о выздоровлении позволит без ограничений работать и передвигаться в течение 90-ти суток.

Уже со следующей недели переболевшие COVID-19 украинцы смогут получить цифровой сертификат о выздоровлении, позволяющий в течение 90 суток без ограничений работать и передвигаться в желтой и красной зонах карантина. Об этом сообщает правительственный портал в пятницу, 5 ноября.

Сертификат о выздоровлении будет формироваться только тем, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата и в дальнейшем.

При этом документ не сгенерируется, если диагноз был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 или раньше в 2021 году.

Обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, отображаемом в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу, и врач не внес данные в ЕСОЗ, скачать сертификат не смогут.

"На сегодняшний день у нас более 400 тысяч украинцев болеют COVID-19 и имеют подтвержденный врачом диагноз. Для них мы запускаем новый вид документа - цифровой COVID-сертификат на основании выздоровления. Сгенерировать его можно в приложении или на портале Дія через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения. Документ будет доступен для генерации и действителен в течение 90 дней. Получить его можно будет не более двух раз в год при наличии подтвержденного и внесенного врачом в электронную систему диагноза COVID-19", - пояснила замминистра по цифровому развитию Мария Карчевич.

Сертификат будет двух видов: внутренний - для использования внутри страны в условиях желтого и красного уровней эпидопасности; и международный - для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС, с учетом требований, устанавливаемых каждой страной.

Напомним, за минувшие сутки в Украине зафиксировано почти 26,5 тысячи новых случаев коронавируса. За сутки скончались 696 человек. При этом COVID-прививки получили более 11 млн украинцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: Кабинет МинистровКабмин УкраиныкарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии