UA
 

Главе ЧВК Вагнер сообщили о подозрении в Украине

Текст: ,  23 декабря 2021, 10:57
6
5009
Главе ЧВК Вагнер сообщили о подозрении в Украине
Фото: facebook.com/vitalik.pog
Офис генпрокурора сообщил о подозрении главе ЧВК Вагнер

Главу частной военной компании подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, заявили в Офисе генпрокурора.

Руководителю ЧВК Вагнер сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и пособничестве ведения агрессивной войны. Об этом сообщает Офис генпрокурора в четверг, 23 декабря.

"По данным следствия, находясь на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, руководитель ЧВК Вагнер в период с июля 2014 года по март 2015 года, действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных Сил РФ и под их контролем, осуществлял командование подчиненными ему подразделениями боевиков и координировал их действия. Они совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против вооруженных сил Украины, в результате чего нарушили территориальную целостность нашего государства путем временной оккупации части ее территории", - сказано в сообщении.

Кроме того, в январе-феврале 2014 года его подразделения вели интенсивные боевые действия против подразделений сил АТО на Дебальцевском направлении. Во время боев руководитель ЧВК Вагнер непосредственно подчинялся командующему 2 армейским корпусом генерал-лейтенанту ВС РФ.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Напомним, что ранее стали известны фигуранты санкционного списка ЕС против ЧВК Вагнера. Три человека, присутствующие в черном списке ЕС, ранее воевали на Донбассе. Остальные - в Сирии и Ливии.

За действия в Украине. Санкции ЕС против Вагнера

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурапрокуратураподозренияЧВК ВагнераЧВК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии