UA
 

Запорожский "гауляйтер" уведомлен о подозрении в госизмене

Текст: ,  26 мая 2022, 10:05
0
1265
Запорожский  гауляйтер  уведомлен о подозрении в госизмене
Фото: Википедия
Экс-нардеп Евгений Балицкий подозревается в госизмене

Бывший нардеп-регионал, который в 2020 году был избран депутатом областного совета от ОПЗЖ, принял вторжение России как шанс воплотить свои политические амбиции, сообщают в СБУ.

По материалам СБУ подозрение получил "гауляйтер" россиян на временно оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что этот бывший нардеп-регионал, который в 2020 году был избран депутатом областного совета от ОПЗЖ, принял вторжение России как шанс воплотить свои политические амбиции.

"Он не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области", - говорится в сообщении.

В СБУ сообщают, что предатель критиковал действующую украинскую власть, готовил "торжества" ко Дню победы, издал так называемое распоряжение "О временной организации общественного порядка", которое обязывало жителей сформировать "общественные отряды" для выявления антироссийской деятельности.

Балицкий уведомлен о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в Запорожской области произошел взрыв в городе Энергодар. Пострадал местный коллаборант Андрей Шевчик, который стал "мэром" при российских оккупантах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУнародный депутатЗапорожская областьподозренияПредательгосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии