UA
 

В Украине заблокировали активы олигарха из России на 1 млрд грн - СБУ

Текст: ,  24 июня 2022, 13:31
1
970
В Украине заблокировали активы олигарха из России на 1 млрд грн - СБУ
Фото: СБУ
Российский бизнесмен финансировал войну против Украины

Россиянин организовал "бизнес" в Киевской и Житомирской областях. Его компания занималась масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов.

СБУ прекратила деятельность компаний, которые занимались незаконной добычей украинских недр в промышленных масштабах. Ими руководил влиятельный российский бизнесмен, финансировавший войну против Украины. Об этом собщается на сайте спецслужбы в пятницу, 24 июня.

Указано, что свои миллионные прибыли олигарх направлял на материальное обеспечение оккупационных администраций в Крыму и на востоке нашей страны.

"По материалам СБУ наложен арест на личное имущество российского олигарха, активы подконтрольных предприятий и незаконно добытые полезные ископаемые на общую сумму более 1 млрд гривен", – говорится в сообщении.

Россиянин организовал "бизнес" в Киевской и Житомирской областях. Его компания занималась масштабной добычей песка и щебня без уплаты налогов. Также он причастен к схемам рейдерских захватов предприятий.

"Кроме того, бизнесмен систематически оправдывал российскую агрессию, отрицал преступления оккупантов и поддерживал террористические организации на востоке Украины. По данным следствия, он также стал учредителем одной из российских компаний вместе с так называемым "министром "ДНР", – добавили в спецслужбе.

Ранее СБУ остановила разграбление недр на Закарпатье компанией олигарха РФ, включенного в санкционный список СНБО. Предприятие незаконно добыло и пыталось продать полезные ископаемые на 270 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаСБУфотополезные ископаемыеолигархиолигархсанкциисанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии