UA
 

Киев пытается улучшить отношения с Пекином - МИД Украины

Текст: ,  23 февраля 2023, 03:36
0
1376
Киев пытается улучшить отношения с Пекином - МИД Украины
Фото: Unsplash
Украина пытается улучшить отношения с Китаем, но коммуникация очень сложная - МИД

С начала полномасштабной войны России против Украины официальные китайские власти неоднократно выступали за скорейшие переговоры и решение конфликта мирным путем.

Киев старается улучшить отношения с Пекином, однако коммуникация между властями на данный момент "остается сложной". Об этом в среду, 22 февраля, заявил в интервью Украинской Правде заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник.

"Мы пытаемся улучшить позицию официального Пекина относительно российской агрессии... К сожалению, коммуникация была и остается очень сложной на уровне самом высоком - на уровне руководства", - сказал Мельник. 

Он отметил, что дипломатическая служба страны нацелена "отыскать ключик к этому сверхважному для нас государству чтобы его позиция была более благоприятной, чем сегодня. Чтобы это был не только этот нейтралитет". 

"Мы не теряем надежду достучаться как до ума, так и до сердец китайского руководства для того, чтобы исключить любой альянс с путинской Россией", - добавил дипломат. 

Отметим, накануне Китай заявил, что готов сотрудничать с другими странами для достижения скорейшего прекращения огня и прочного мира в Украине.

Ранее американские СМИ заявили со ссылкой на местных чиновников, что Китай рассматривает возможность предоставления России военной помощи.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег Китай от поставок оружия в Россию.

США не имеет права "читать лекции" о поставках оружия - МИД Китая

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии