UA
 

СБУ изъяла на границе чемоданы с наличными

Текст: ,  13 марта 2023, 12:39
0
24863
СБУ изъяла на границе чемоданы с наличными
Фото: СБУ
На изъятые деньги наложен арест

Дельцы под видом туристов пытались скрытно провезти деньги в Черновицкую область через пункт пропуска Порубное.

Правоохранители заблокировали транснациональный канал незаконного ввоза в Украину наличных денег, украденных на временно оккупированной территории. Об этом сообщает СБУ в понедельник, 13 марта.

Всего было разоблачено пять участников схемы, у которых изъяли почти 37 млн в гривневом эквиваленте. Они пытались скрытно провезти деньги в Черновицкую область через пункт пропуска Порубное под видом туристов на рейсовом автобусе. Часть наличных они спрятали в чемоданы, а часть – примотали себе к телу.

"По предварительной информации, эти деньги были похищены на временно оккупированных территориях Украины. В дальнейшем полученные преступным путем средства вывозили в одну из стран Ближнего Востока, а затем через европейские страны в таможенную границу нашего государства", – говорится в сообщении.

На изъятые средства наложен арест. При этом изучается версия, что незаконно ввозимые деньги могли предназначаться для финансирования российской агентуры в Украине.

"Также в сотрудничестве с Государственной службой финансового мониторинга отслеживаются все маршруты нелегального канала и причастные к этому лица. Часть средств, изъятых в "транзитной" стране ЕС ранее, сейчас заблокирована. Решается вопрос об их взыскании в пользу Украины", – добавили в СБУ.

Ранее в Одесской области пограничники обнаружили мужчину, который примотал к телу 2,2 млн гривен. Он пытался попасть в Украину из Румынии.

На Виннитчине пограничники нашли в тайнике машины $57 тысяч

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУденьгиграницафотоналичныеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии